«Зенит» продал Халка в Китай и установил новый трансферный рекорд российского футбола

АзияОбсудить в телеграм

29-летний нападающий сборной Бразилии был продан в клуб «Шанхай СИПГ» за 56 миллионов евро.

В российском футболе сегодня, 30 июня, был установлен новый рекорд по сумме трансфера во время продажи игрока. «Зенит» из Санкт-Петербурга получит от китайского клуба «Шанхай СИПГ» 56 миллионов евро за бразильского нападающего Халка.

Ранее самым дорогим в Премьер-лиге являлся переход бразильского полузащитника Виллиана из махачкалинской команды «Анжи» в английский коллектив «Челси» в 2013 году. Тогда лондонцы заплатили за хавбека €35,5 млн.

Одновременно южноамериканец, который менее через месяц справит 30-летний юбилей, стал самым дорогим игроком и в истории чемпионата Поднебесной.

Ранее самым дорогим футболистом местной Суперлиги являлся соотечественник Халка (он же - Живанилду Виейра де Соуза) «Цзянсу Сунин» Алекс Тейшейра, за которого в феврале нынешнего года донецкому «Шахтеру» были заплачены 50 миллионов евро.

В общей сложности Халк защищал цвета «Зенита» четыре года. За это время он сыграл за него 97 матчей и забил 56 мячей. Нападающий сборной Бразилии по разу завоевал звание чемпиона России, обладателя Кубка и Суперкубка России.

В Санкт-Петербург он перебрался из португальского Порту в сентябре 2012 года, и наш коллектив заплатил за него 40 миллионов евро (по другим данным - 60 миллионов).

Также сегодня, 30 июня, было официально объявлено о том, что Леонид Слуцкий покидает пост главного тренера сборной России по футболу.

Беременных россиянок начали выгонять из Бразилии вслед за Чили и Аргентиной: Южная Америка объявила бойкот «родильному туризму» из России

«Это мы научили Китай всё делать»: Патрушев заявил, что Россия «пользуется своими знаниями», а Пекин нас копирует

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.