Жена парижского террориста бежала в Сирию

В МИРЕ7 комментариев
Жена парижского террориста бежала в Сирию

Сообщница 32-летнего террориста Амеди Кулибали, захватившего 9 января магазин кошерных продуктов у Венсенских ворот в Париже, бежала в Сирию.

Об этом 12 января сообщают ведущие мировые агентства со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

По словам высокопоставленного чиновника, Хайят Бумеддьен еще 2 января прибыла в Стамбул рейсом из Мадрида, а 8 января пересекла турецко-сирийскую границу, предположительно бежав к боевикам «Исламского государства». Несмотря на то, что 9 января она находилась за пределами Франции, следствие считает ее соучастницей Кулибали, который был убит полицией вместе с четырьмя заложниками. Всего он удерживал 15 человек.

Отмечается, что Амеди Кулибали, Хайят Бумеддьен и братья Куаши, устроившие нападение на редакцию карикатурного еженедельника, находились под наблюдением французских спецслужб в течение многих месяцев. Однако слежка за ними по непонятным причинам была прекращена еще  июле 2014 года.

Бумеддьен и Калибали поженились в 2009 году в согласии с мусульманскими обычаями, однако официально во Франции их брак зарегистрирован не был.

Асад станет российским врачом-офтальмологом: он срочно учит русский и «освежает знания» у наших медиков

Последний шанс для Зеленского: Уиткофф срочно летит в Европу с незапланированным визитом

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.