Жириновского обвинили в поддержке и финансировании ДНР и ЛНР

В МИРЕ14 комментариев
Жириновского обвинили в поддержке и финансировании ДНР и ЛНР

Главе ЛДПР грозит на Украине лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Генеральная прокуратура Украины сегодня, 23 августа, составила в отношении российского политика Владимира Жириновского уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения, которое предусмотрено ч. 3 ст. 27 и ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса («Финансирование терроризма»).

Лидеру ЛДПР, как сообщает Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации ГПУ, инкриминируют в частности, «поддержку и материально-техническое обеспечение террористических организаций »ЛНР« и »ДНР" (Луганской и Донецкой Народных Республик соответственно - прим. ред.).

- Досудебным расследованием установлено, что гражданин Российской Федерации В. Жириновский, находясь на территории г. Москвы, в марте-апреле 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной думы Российской Федерации и члены Либерально-демократической партии России, - говорится в сообщении. - В частности, руководители и представители региональных отделений этой партии, которые с соответствующей целью осуществляли сбор денежных средств с граждан России.

Отмечается, что за счет личных денежных средств и имущества, а также средств, собранных с соотечественников, указанная группа под руководством Жириновского, действуя в том числе по просьбе руководителя террористической группы «Сомали» М. Толстых (позывной «Гиви»), в течение 2014-2017 годов осуществила поставку представителям этих формирований шести транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями.

Некоторые из них использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности, на территории донецкого аэропорта, пишет сайт «112 Украина», который, к слову, назвал Жириновского заместителем председателя Госдумы РФ. Хотя он таковым не является аж с 2011 года...

жир2

В данный момент проводится комплекс следственных и процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного правонарушения, лиц, виновных в его совершении, и привлечения их к уголовной ответственности.

Согласно информации на официальном сайте ГПУ, Жириновскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.