Житель Китая умер от вируса – но не от коронавируса, а от хантавируса

АзияПрокомментируйте новость
Житель Китая умер от вируса – но не от коронавируса, а от хантавируса

Это первый известный случай смерти от хантавируса данного типа.

В Китае зарегистрирована смерть местного жителя от вируса, однако напугавший всю планету коронавирус SARS-CoV-2 тут ни при чем.

Мужчина из провинции Юньнань умер от заражения хантавирусом, причем это первый зафиксированный случай смерти. Зараженный скончался, когда ехал в автобусе в Шаньдун. Всех, кто ехал тем же автобусом, уже проверили на хантавирус. Водителя и двух пассажиров госпитализировали с повышенной температурой, однако тесты дали отрицательный результат.

Сравнивать коронавирус и хантавирус было бы некорректно, отмечает издание Independent, хотя такое сопоставление можно часто встретить в соцсетях. Хантавирус известен уже давно, он редко передается от человека к человеку, об этом заявила специалист в области нейрофизиологии Симайя Шейк. К тому же он характеризуется низкой распространенностью. Тем не менее в Аргентине и Чили встречались случаи заражения человека человеком.

Инфицирование происходит через укусы животных – крыс, летучих мышей, через употребление в пищу еды и воды, имевшей контакт с мочой больного животного, а также через вдыхание микрочастичек помета. Медицина гораздо лучше готова к защите от последствий заражения хантавирусом, в частности существует вакцина.

Само заболевание, вызываемое хантвирусом, тем не менее, также очень опасно и протекает тяжело. Он нарушает работу печени, почек, приводит к геморрагической лихорадке с кровотечениями.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

В России началась тридемия: одновременно распространяются грипп, COVID-19 и ОРВИ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.