Жителей Донецка с юбилеем города поздравили артобстрелами

В МИРЕ15 комментариев
Жителей Донецка с юбилеем города поздравили артобстрелами

Сегодня Донецку исполнилось 145 лет. Однако напрасно оставшиеся в нем мирные жители надеялись, что хотя бы на этот день война приостановится.

Последнее воскресенье августа традиционно было главным праздником для дончан. У жителей города было два повода для веселья – его день рождения, а также День шахтера. В этом году, несмотря на жестокие боевые действия в Донецке, представители власти обратились к горожанам в связи с праздниками.

«Мы планировали отметить 145 лет любимого города в кругу друзей со всей страны и гостей из городов-побратимов, но сегодня домой не могут вернуться даже многие из дончан, - признал мэр Александр Лукьянченко. - Каждый день наш Донецк получает глубокие раны. То, что сейчас происходит - это трагедия, которая должна завершиться как можно скорее».

«К сожалению, эта прекрасная юбилейная дата пришлась на тяжелые и скорбные времена - впервые за семь десятилетий Донецк вновь испытал на себе всю силу ненависти нацистских карателей, которые обрушивают фашистскую огневую мощь на мирные кварталы, неся гибель их жителям, - отметил премьер-министр ДНР Александр Захарченко. - Красота города миллиона роз, воспетая поэтами, художниками, известная уже всему миру, варварски разрушается теми, кто сам не способен создавать прекрасное, а только несет горе на нашу цветущую землю. Сегодня, к сожалению, вместо радостного смеха, песен, праздничных шествий, наш город заполнен скорбью по невинным жертвам».

И все же глава Кабинета министров ДНР заверил, что скоро любимый город сможет спать спокойно: «Мы уже сделали для этого невероятно много, и будем делать каждый день еще больше, приближая Победу».

А сегодня дончане не смогли спать спокойно. Ночью жителей Киевского, Куйбышевского, Ленинского, Пролетарского и Петровского районов разбудили взрывы. «Это праздничный салют в честь дня города», - с горькой иронией пишут в соцсетях оставшиеся в живых дончане. «Надоело каждую ночь просыпаться в 4 часа от артобстрелов! - восклицают они. - Это ужасный будильник».

Метки

«Это финал»: начинается последний этап битвы за Донбасс, в ВСУ хаос и паника

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

Зимняя кампания, Черниговский фронт: Путин провел совещание с войсками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.