Журналист, который бросил в Буша ботинки, поплатился за свой поступок пытками и избиениями

Азия2 комментария
Журналист, который бросил в Буша ботинки, поплатился за свой поступок пытками и избиениями

Откровенные признания Мунтазар аз-Зейди сделал в интервью Russia Today спустя более шести лет.

Иракский журналист Мунтазар аз-Зейди утверждает, что подвергся жестоким избиениям и пыткам после, того как запустил пару своих ботинок в бывшего президента. Он сказал это в эфире RT.

По словам аз-Зейди, власти обращались с ним очень жестоко: выбили зубы, сломали нос и ногу, избивали плетьми, пытали электрошокером.

Напомним, инцидент произошел в декабре 2008 года, когда американский лидер Джордж Буш-младший выступал на пресс-конференции в Багдаде.

- Джордж Буш солгал, когда заявил, что жители Ирака встречали его розами. Причина тому - более 1,5 млн убитых иракцев, более 5 млн беженцев, а также более 5 млн бездомных детей-сирот и более 5 млн женщин, которые стали вдовами. Добавьте к этому разграбление иракских природных ресурсов, разрушение и раскол страны, - заявил Мунтазар аз-Зейди.

Журналист, хоть и готовился к своей акции протеста, но после нее очень сильно опасался за свою жизнь.

- Есть видеозапись, которую опубликовали бы в случае моего убийства. Но я жив, и поэтому эта запись до сих пор хранится у меня. Я собираюсь опубликовать ее, если американские оккупационные власти будут и дальше настаивать на моем уголовном преследовании, - сказал аз-Зейди в интервью.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.