Зять Трампа рассказал о родстве с белорусскими партизанами и широте души тестя

В МИРЕ1 комментарий
Зять Трампа рассказал о родстве с белорусскими партизанами и широте души тестя

Муж дочери кандидата в президенты США Джаред Кушнер заявил, что Дональд Трамп – не антисемит и не расист.

Джаред Кушнер, зять кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа, оказался внуком жителей Белоруссии. Об этом муж Иванки Трамп рассказал сегодня, 7 июля, в колонке принадлежащей ему газеты The New York Observer. Текст Кушнера посвящен, в первую очередь, взглядам Трампа.

- Все просто, - пишет он. – Мой тесть – не антисемит и не расист. Он – невероятно любящий и толерантный человек, сразу принявший мою семью и наш иудаизм, когда я начал встречаться с его дочерью.

Кушнер объяснил читателям, что не только его личный опыт позволяет ему защищать Трампа от ярлыков, которые навешивают ему политические противники, но и память крови – он вспомнил свою бабушку и ее родственников, ставших жертвами политики нацистов в 1941-м в белорусском Новогрудке.

- Нацисты окружили Новогрудское гетто и построили его население в две шеренги: кому умирать - справа, кому жить – слева, - пересказал Кушнер семейные воспоминания. - Сестра моей бабушки, Эсфирь, кинулась прятаться в соседнем доме. Мальчишка, видевший, как она убегала, выволок ее оттуда, и она оказалась в числе примерно 5 100 человек, сгинувших в этой первой резне новогрудских евреев. В 1943 году 250 человек, остававшихся из 20-тысячного еврейского населения города, задумали бежать (из гетто, - прим. ред.) через вырытый ими подземный ход, выводивший за ограду. Они обесточили прожекторы и вынули гвозди из кровельного железа, чтобы то гремело на ветру и заглушало звуки побега.

Как пишет зять кандидата в президенты, его родственники оказались в числе последних беглецов. И это спасло им жизнь: первую колонну бежавших встретили автоматные очереди немцев. По словам Кушнера, его бабушка добралась до леса, где вступила в партизанский отряд Бельского. Там она встретила будущего мужа, сбежавшего к тому моменту из трудового лагеря.

- До этого он три года прожил в лесу в землянке, питаясь подножным кормом, прячась и ночуя в этой яме даже суровой русской зимой, - пишет зять Трампа.

Партизанский отряд, о котором вспоминает Кушнер, был сформирован четырьмя братьями Бельскими осенью 1941-го, в боевых действиях принимал участие с 1942-го по 1944 год. «Лесной Иерусалим», как называли этот еврейский отряд, завоевал авторитет у партизан и советского командования, получил почетное наименование «имени Орджоникидзе» и был введен в состав партизанского подразделения «Октябрь» Ленинской бригады.

В отряде была пекарня, кузница, кожевенный завод, баня, больница и школа, там также были скотники и музыканты, гончары, повара и портные. Еврейские партизаны, по сути, были для отрядов в Барановичском районе Белоруссии аналогом «службы тыла». Также отряд помогал другим подразделениям своими опытными подрывниками. Действовали эти партизаны в районе Станкевичей и Налибокской пущи.

кушнер-трамп-текст-ф

Недавно кандидат в президенты США Дональд Трамп назначил нового главу своего избирательного штаба. Им стал Пол Манафорт, известный политтехнолог, в свое время работавший советником украинского президента Виктора Януковича.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

«Опустилась ниже дна!»: свекровь Алексы опровергла свою вину в конфликте с певицей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.