![94-летняя Мария Комар стала россиянкой, но пенсию ей государство не дает 94-летняя Мария Комар стала россиянкой, но пенсию ей государство не дает](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/01/WhatsApp-Image-2023-01-25-at-16.47.56-1005x605.jpeg)
Несколько месяцев назад женщина получила российское гражданство.
В редакцию «Блокнота» обратилась Светлана, которая рассказала о том, что без подтверждающих документов, которые остались на Украине не могут оформить бабушке пенсию.
«Доброе время суток. Моей бабушке Марии Комар в этом году исполнится 94 года. Она родом из Украины , но долгое время проживает с нами в станице Романовской Волгодонского района.
Наконец то она получила долгожданное российское гражданство в конце 2022. Но вот беда - трудовая книжка осталась на Украине, и подтвердить свой трудовой стаж она не может. На запросы никто не отвечает. И съездить нет возможности в г. Шостка из-за ситуации и возраста. Проживающий там родственники сказали, что без личного присутствия никто документы не выдает. Наша Манечка пережила ВОВ, ребенком работала на военном заводе, осталась сиротой и неужели не заработала на минимальную пенсию и поддержку хотя бы от нашего государства? Помогите нам решить этот вопрос советом или действием», - обратилась Светлана.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/01/WhatsApp-Image-2023-01-25-at-18.02.55-1005x776.jpeg)
Она так же рассказала, что ее бабушка в светлом уме и здравии, несмотря на то, что один глаз не видит, постоянно занимается огородом и ведет достаточно активный для своего возраста образ жизни и воспитывает праправнука.
Редакция «Блокнота» обращается к Пенсионному фонду и Фонду социальной защиты населения с просьбой оказать содействие гражданке России Марии Комар в оформлении необходимых документов для получения пенсии и пособий. Редакция готова предоставить контакты родственников.
Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot