Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался после инсульта

яНовостьЧаса2 комментария
Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался после инсульта

Перес руководил страной с 2007-го по 2014 год, а две недели назад он перенес кровоизлияние в мозг.

Официальный Тель-Авив сообщил о смерти Шимона Переса, бывшего президента Израиля. Причиной стал инсульт, который 93-летний политик перенес две недели назад и от которого не сумел оправиться. Сегодня утром члены семьи Переса должны будут сделать официальное заявление о смерти.

- Смерть установлена врачами медицинского центра «Шиба» в Тель ха-Шомере, где он находился последние 13 дней, - сообщило израильское телевидение.

После кровоизлияния в мозг израильские врачи, которые по праву считаются одними из лучших в мире, погрузили экс-президента в медикаментозную кому. В течение двух недель они даже пытались вернуть Переса в сознание, но безуспешно. Минувшей ночью состояние бывшего главы государства ухудшилось, и медики констатировали смерть.

Шимон Перес родился на территории современной Белоруссии, его мать была учительницей русского языка. В 1934 году репатриировался в Палестину, чем спас себя от гибели в Холокост. В 40-х увлекся политикой, и с тех пор она стала делом жизни Переса. Был министром иностранных дел, министром регионального развития, министром развития Негева и Галилеи, премьер-министром и, наконец, президентом Израиля. Лауреат Нобелевской премии мира 1994 года.

В начале сентября после инсульта скончался Ислам Каримов, президент Узбекистана.

В ход пошел ядерный шантаж: Трамп послал «черную метку» Ирану. Тегеран пообещал удивить

Трамп «назначил» Вэнса следующим президентом США: в Белом доме озвучили расклад на ближайшие выборы главы государства

Необучаемые евреи: израильские генералы оказались «дубами», проигнорировавшими опыт СВО – «Хезболла» разгромила ЦАХАЛ дронами и вынудила бежать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.