«До перелома остались считанные дни»: в ЛНР заявили о кардинальном изменении СВО после ударов по Украине

Украинский кризисОбсудить в телеграм
«До перелома остались считанные дни»: в ЛНР заявили о кардинальном изменении СВО после ударов по Украине

Удары по инфраструктуре украинских городов повлияют на действия ВСУ.

Россия третий день продолжает наносить ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Уничтожаются не только украинские ТЭС и ТЭЦ, но и логистические узлы поставок оружия, а также базы наемников ВСУ. На этом фоне паника в украинских пользователей соцсетей нарастает, а эксперты предупреждают, что до перелома в проведении спецоперации остались считанные дни.

Офицер Народной милиции ЛНР с позывным «Салман» рассказал, что массированные удары по объектам Украины не только усложнили координацию украинских военных, но и подняли боевой дух среди прибывающих в зону СВО мобилизованных и регулярных частей российской армии.

Самое главное в том, что проводимые сейчас военным руководством России мероприятия серьезно поднимают боевой дух регулярных частей и прибывающих в зону спецоперации мобилизованных. Парни видят, что появилась серьезная поддержка от высшего военного управления страны. <…> Если вы обратили внимание, резко снизились заявления в Интернете о том, что «перемога близка»», — поделился «Салман» с изданием «МК».

Офицер отмечает, что в войсках все сразу заметили изменение подхода высшего командования к проведению спецоперации. По словам «Салмана», это связано с появлением на должности нового командующего Сергея Суровикина и решением о массированных ударах по Украине. При этом сами удары, по его мнению, «наносятся точно, грамотно и с элементами хитрости».

«На территорию страны не одномоментно падает около сотни ракет, а удары идут волнами. Первая волна вскрывает позиционные районы размещения сил противовоздушной обороны, которые еще остались, а вторая уже непосредственно отрабатывает по самим комплексам противовоздушной обороны, тем самым расчищая район для дальнейшей работы», — рассказал офицер ЛНР.

Он подчеркивает, что после ракетных ударов по украинским энергосетям сложности возникли у различных подразделений ВСУ — начиная от отделений и отдельных военнослужащих и заканчивая генеральным штабом. Украинские военные отмечают перебои с американской системой связи Starlink. Из-за этого некоторые подразделения попросту остались без управления и банально утратили связь с командованием.

«Если хотя бы неделю в таком ключе работа будет продолжаться, то велика вероятность того, что мы получим серьезный перелом в проведении специальной военной операции», — полагает «Салман».

Офицер ЛНР уверен, что смена курса проведения спецоперации окажет на украинцев еще и психологический эффект. Многие из них задумаются о свержении политического руководства страны, чтобы «сохранить хотя бы то, что еще уцелело и не было подвержено ракетным ударам». При этом он считает, что география ударов может расширяться за счет уничтожения газовых станций, котельных и других важных энергетических объектов.

Ранее научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заявил, что ракетные обстрелы энергетических объектов Украины привели к колоссальному ущербу и серьезным последствиям для всей страны. По его оценкам, ударами были поражены порядка 30% тепловой и 15% всей генерации страны.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: обвал линии обороны ВСУ, боевики хотят вырваться из мирноградского котла, ЕС трещит по швам

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

Украинка, разоблачившая фейковый визит Зеленского в Купянск, оказалась под прессом силовиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?