![Германия разрешила Украине атаковать города России ракетами Taurus Германия разрешила Украине атаковать города России ракетами Taurus](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/242342342.jpg)
В Бундестаге заявили, что это не нарушает международное право.
Председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала немедленно поставить крылатые ракеты Taurus в Украину. Она считает, что международное право разрешает их использование украинскими вооруженными силами для атак по российской территории.
«Мы должны немедленно предоставить Украине ракеты Taurus», - заявила она в интервью медиагруппе Funke, отметив, что использование этих ракет позволит украинской армии значительно нарушить снабжение российских войск.
По мнению Штрак-Циммерман, международное право дает Киеву право «нападать» на цели на российской территории, независимо от происхождения оружия и его поставщика.
Она также подчеркнула, что без поддержки со стороны западных союзников Украина могла бы уже оказаться уничтоженной Россией.
Эти заявления сделаны после высказывания советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, который утверждал, что поставка Украине крылатых ракет ATACMS и Taurus не сможет изменить баланс сил с Россией, учитывая разницу в количестве вооружений.
Ранее сообщалось, что власти ФРГ отказываются поставлять ВСУ дальнобойные ракеты Taurus.