«Мигрантам в хиджабах в школу можно, русским в кокошниках – нельзя»: на Урале школьнице запретили носить традиционный головной убор

В школе на Урале девочке запретили носить кокошник
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Мигрантам в хиджабах в школу можно, русским в кокошниках – нельзя»: на Урале школьнице запретили носить традиционный головной убор

Девочке из начальной школы запретили ходить на уроке в русском кокошнике.

В уральском городе Березовском произошел конфликт вокруг, на секундочку, исконно русского символа: второкласснице запретили посещать занятия в кокошнике, выполненном в виде современного ободка для волос. Девочка вернулась домой в слезах после того, как учительница потребовала снять головной убор со словами: «Ты не на карнавале».

Мать школьницы, Екатерина Кириченко, сама преподающая в начальных классах, выразила недоумение ситуацией изданию E1.ru. Она подчеркивает, что речь идет не о громоздком театральном реквизите, а о стилизованном аксессуаре, органично дополняющем школьную форму. По ее словам, кокошник был подарен участницами военно-патриотического ансамбля и представляет собой скромное украшение, вдохновленное русскими традициями.

Речь именно о скромном ободке, а не о "короне". Фото: скриншот маркетплейса

В диалоге с педагогом Кириченко пыталась объяснить культурную ценность головного убора, отметив возрождение интереса к национальным мотивам в современной моде.

«Приходит домой в слезах: «Мне учитель сказала, снимай кокошник, ты не на карнавале, больше не надевай». Я написала учителю, спросила: «Почему?» Та ответила то же самое: «Вы не на маскараде, у нас форма, деловой стиль», - рассказала Екатерина.

После конфликта дочка больше кокошник не надевала, боясь осуждения со стороны учителей. При этом мать девочки подмечает, что в отношении хиджабов и платков администрация школы такую ретивость не проявляет.  

«Не хочу нагнетать, разжигать межнациональную рознь, просто скажу очевидное: девочки из мусульманских семей, в том числе в младших классах, приходят на уроки в национальной одежде. В платках, хиджабах ходить можно. Хотя это не элемент школьной формы, но родители одевают так детей, это элемент их культуры, религии», - рассказала Екатерина.

Интересная вышла ситуация: детям мигрантов в хиджабах в школу можно, а вот русским детям в национальном головном уборе – нельзя.

Напомним, что в хиджабах в школы не только приходят, но и поднимают вой, когда администрация школы пытается запретить посещать светское учреждение в религиозном головном уборе. Недавно по России прокатилась волна таких скандалов. В каждом резко появлялся юрист, который требовал от школы разрешить девочкам посещать уроки в хиджабах. Оказалось, что это была скоординированная атака.

Новости о мигрантах читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты
#Мигранты в России последние новости
#Мигранты в Москве последние новости
#Мигранты новости

Комментарии, эмоции и мнения опубликованы ниже

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.