Микрофинансовым организациям запретили кредитовать россиян под залог жилья

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Микрофинансовым организациям запретили кредитовать россиян под залог жилья

Закон должен вступить в силу с 1 октября.

Частные микрофинансовые организации (МФО) больше не смогут забирать у россиян их жилье за невозвращенные кредиты – Госдума приняла в последнем чтении закон, запрещающий МФО выдавать займы под залог жилья.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ был разработан для предотвращения кражи жилья у граждан. В то же время его нормы не будут распространяться на те МФО, в которых акционером или учредителем выступает государство или местные органы власти. Также микрофинансовые организации по-прежнему смогут брать в залог нежилые помещения.

«Недопустимо, когда гражданин лишается единственной квартиры из-за незначительного по сравнению с ее стоимостью микрокредита», – заявил спикер Госдумы, комментируя инициативу.

Закон должен вступить в силу с 1 октября.

Метки

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Украина не получит российские деньги: Европейский банк отказался поддержать выплату €140 млрд за счёт замороженных активов

Набиуллина анонсировала возвращение дешёвых кредитов: стало известно, когда ипотека вновь будет доступной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.