
Иллюстрация: нейросеть
Работать на четырехдневном графике - мечта многих россиян. Главное - без потери зарплаты. С последним у российских автоконцернов не вышло. На отечественных автозаводах наблюдается волна сокращений.
Горьковский автозавод (ГАЗ) с августа переводит производство на четырехдневную рабочую неделю. Это решение обусловлено падением спроса на автомобили, вызванным высокой ключевой ставкой и ограниченной доступностью кредитных инструментов для покупателей. Ранее аналогичные меры уже вводил АвтоВАЗ.
Крупнейший производитель грузовиков «КАМАЗ» также объявил о переходе на четырехдневку с 1 августа. В компании объяснили это решение отсутствием перспектив роста рынка и значительными складскими запасами у импортеров. «Сложившаяся ситуация вынуждает нас принять непопулярные, но необходимые меры по сокращению производства», - заявили в «КАМАЗе». При этом новый график затронет только те подразделения, которые не имеют полной производственной загрузки.
По данным Центрального банка РФ, доля российских компаний, планирующих сокращения, продолжает расти. Если в январе этот показатель составлял 6,9%, то к июню он увеличился до 11,5%.
При этом АвтоВАЗ регулярно попадает в заголовки СМИ с откровенными жалобами на «нечестный рынок». Мол россияне выбирают китайские машины, а не отечественные, из-за чего продажи падают.
Так, может быть, дело не в рынке? Самая дешевая «Искра», новая модель АвтоВАЗа, в кузове седан с 8-клапанным мотором и ВАЗовской 5-ступенчатой механической коробкой передач в версии Comfort стоит от 1 249 000 рублей. Наверное, удивляться низким продажам будет странно, если за эти деньги можно взять неплохую иномарку на «вторичке» или докинуть еще денег и купить китайца, напичканного электронными фишками. Что жители России и делают.
Споры о наших машинах идут с зарождения отечественного автопрома. И несомненно у них есть свои преимущества. Например, сейчас «Нивы» и «Буханки» отлично показывают себя в условиях СВО. На фронте это незаменимые машины. И там как раз комфорт уходит на второй план - главное надёжность, проходимость и простота ремонта. Так может быть производить машины для фронта? Такой вопрос задает блогер Сергей Колясников в своём телграм-канале.
«АвтоВАЗ, ГАЗ и Камаз могут производить машины для фронта, которые крайне необходимы. У Камаза ассортимент бронированной техники вообще огромный. Транспорта надо столько, что гособоронзаказ все три завода может обеспечить работой под завязку. В чем же затык?», - задает справедливый вопрос Колясников
Напомним, в России предложили поднять транспортный налог на машины старше 15 лет.
Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости
Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже







