«Может тогда делать машины для СВО?»: российские автозаводы сокращают производство - россияне выбирают «китайцев», а не «Лады»

"ГАЗ", "КАМАЗ" и "АвтоВАЗ" сокращают производство из-за низких продаж
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Может тогда делать машины для СВО?»: российские автозаводы сокращают производство - россияне выбирают «китайцев», а не «Лады»

Иллюстрация: нейросеть

Работать на четырехдневном графике - мечта многих россиян. Главное - без потери зарплаты. С последним у российских автоконцернов не вышло. На отечественных автозаводах наблюдается волна сокращений.

Горьковский автозавод (ГАЗ) с августа переводит производство на четырехдневную рабочую неделю. Это решение обусловлено падением спроса на автомобили, вызванным высокой ключевой ставкой и ограниченной доступностью кредитных инструментов для покупателей. Ранее аналогичные меры уже вводил АвтоВАЗ.

Крупнейший производитель грузовиков «КАМАЗ» также объявил о переходе на четырехдневку с 1 августа. В компании объяснили это решение отсутствием перспектив роста рынка и значительными складскими запасами у импортеров. «Сложившаяся ситуация вынуждает нас принять непопулярные, но необходимые меры по сокращению производства», - заявили в «КАМАЗе». При этом новый график затронет только те подразделения, которые не имеют полной производственной загрузки.

По данным Центрального банка РФ, доля российских компаний, планирующих сокращения, продолжает расти. Если в январе этот показатель составлял 6,9%, то к июню он увеличился до 11,5%.

При этом АвтоВАЗ регулярно попадает в заголовки СМИ с откровенными жалобами на «нечестный рынок». Мол россияне выбирают китайские машины, а не отечественные, из-за чего продажи падают.

Так, может быть, дело не в рынке? Самая дешевая «Искра», новая модель АвтоВАЗа, в кузове седан с 8-клапанным мотором и ВАЗовской 5-ступенчатой механической коробкой передач в версии Comfort стоит от 1 249 000 рублей. Наверное, удивляться низким продажам будет странно, если за эти деньги можно взять неплохую иномарку на «вторичке» или докинуть еще денег и купить китайца, напичканного электронными фишками. Что жители России и делают.

Споры о наших машинах идут с зарождения отечественного автопрома. И несомненно у них есть свои преимущества. Например, сейчас «Нивы» и «Буханки» отлично показывают себя в условиях СВО. На фронте это незаменимые машины. И там как раз комфорт уходит на второй план - главное надёжность, проходимость и простота ремонта. Так может быть производить машины для фронта? Такой вопрос задает блогер Сергей Колясников в своём телграм-канале.

«АвтоВАЗ, ГАЗ и Камаз могут производить машины для фронта, которые крайне необходимы. У Камаза ассортимент бронированной техники вообще огромный. Транспорта надо столько, что гособоронзаказ все три завода может обеспечить работой под завязку. В чем же затык?», - задает справедливый вопрос Колясников

Напомним, в России предложили поднять транспортный налог на машины старше 15 лет.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Бои в котле»: ВСУ не могут выйти из окружения в Харьковской области

Украина устроила провокацию: затопила турецкий сухогруз вместе с экипажем и обвиняет в этом Россию

«Вся Украина должна так выглядеть»: в Киеве полностью уничтожен дата-центр «Омега-Телеком»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...