«Навалимся и все сделаем»: Россия взяла на себя обязательства по восстановлению Мариуполя

Украинский кризисПрокомментируйте новость
“Навалимся и все сделаем”: Россия взяла на себя обязательства по восстановлению Мариуполя

К восстановлению города планируют приступить после завершения военной спецоперации.

После окончания специальной военной операции на Украине Россия займется восстановлением города Мариуполь, серьезно пострадавшем в ходе боев. Об этом сообщил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе посещения пункта временного размещения в поселке Володарское в Донецкой народной республике.

«Россия будет все восстанавливать. Сейчас надо закончить операцию. И сразу и строители, и все навалимся, и все сделаем. Все восстановим», – цитирует Турчака представитель партии «Единая Россия». Таким образом политик ответил на вопрос жительницы Мариуполя, кто будет отстраивать разрушенный в ходе боевых действий город.

Мариуполь пострадал больше других украинских городов из-за действий боевиков нацбатальона «Азов»*, которые минировали и взрывали здания, чтобы потом объявить виновными в этом военнослужащих российской армии. Также неонацисты занимали огневые позиции в гражданских зданиях и объектах городской инфраструктуры, используя мирных жителей, как живой щит. Нашим военным не оставалось ничего другого, как использовать для выкуривания тяжелое вооружение нацистов , что привело к серьезным разрушениям построек. 

Так, согласно заявлению Минобороны РФ, 16 марта боевики устроили кровавую провокацию и уничтожили с помощью взрывчатки здание местного драмтеатра. Сразу после этого лидеры «Азова»* обвинили в подрыве российскую сторону – якобы ВКС России нанесли по зданию ракетный авиаудар. На это в оборонном ведомстве заявили, что днем 16 марта никаких задач, связанных с нанесением авиаударов по наземным целям в черте Мариуполя российские самолеты не выполняли.

На данный момент, по данным МО, большая половина Мариуполя уже освобождена от украинской оккупации. Наши бойцы продвигаются по нескольким направлениям, зачищая город от остатков нацбатальонов, задерживают боевиков, изымают у них оружие.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченские силовики в ходе специальной военной операции на Украине с боями освободили здание администрации Мариуполя. По словам чеченского лидера, администрация города освобождена, на здании водружен российский триколор. Также сообщалось, что украинские бандиты, занявшие здание, оставили свои позиции и сбежали.

*Запрещенная в России террористическая организация

Освобождение Красногоровки: Россия захватила крепость ВСУ при помощи колонны «Царь-мангалов»

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.