Несколько часов на морозе: в Москве после матча с «Зенитом» задержали четыре сотни фанатов ЦСКА

Происшествия1 комментарий
Несколько часов на морозе: в Москве после матча с «Зенитом» задержали четыре сотни фанатов ЦСКА

Полиция провела спецоперацию после игры из-за пиротехнического шоу на трибунах.

Правоохранительные органы задержали несколько сотен болельщиков столичного ЦСКА после матча с «Зенитом», который проходил 28 ноября на московском стадионе «ВЭБ-Арена». Причиной массовых задержаний стало масштабное пиротехническое шоу на трибунах. По словам задержанных, людей не выпускали со стадиона несколько часов, а потом всех увозили на автозаках в отделы полиции.

Огненное шоу началось на трибунах в конце матча. Ультрас столичного ЦСКА подожгли десятки файеров, едкий дым от которых заволок почти весь стадион. Игра закончилась победой «Зенита» со счетом 0:2. Но самое интересное началось после завершения матча. Полиция перекрыла выходы с «ВЭБ-Арены» на час, а затем начала задерживать болельщиков.

Всех зрителей с фанатской трибуны армейцев на выходе досматривали и отводили в автозаки. Остальным фанатам пришлось в это время ждать своей очереди на выход на стадионе. По словам многих из них, полицейские не пускали людей в туалеты и никак не реагировали на просьбы.

«Выходили со стадиона, всех просто под одну гребенку забирали в автозак, привозили в отделение. Обкатывают пальцы, проверяют паспорта, фотографируют с трех сторон и всё, отпускают», — рассказал «Известям» один болельщиков.

Из-за досмотра на выходе многим фанатам пришлось находиться на стадионе до поздней ночи. Фанаты сообщили, что в числе задержанных оказались девушки и несовершеннолетние зрители. После задержания людей отвозили по ближайшим отделам полиции, где их фотографировали и проверяли у них документы.

«Сидели в кабинете. Нам сказали, что хотят провести беседу. У всех переписали паспортные данные и взяли отпечатки пальцев. Вот мы и сидели, что еще оставалось. Настроение больше никогда не ходить на домашние матчи. Все чувствовали себя преданными клубом и брошенными», — поделился с «Чемпионатом» один из фанатов.

Всего полиция и ОМОН задержали на выходе со стадиона порядка 400 человек. В официальном комментарии московской полиции причиной задержания называются «различные правонарушения».

Руководство ЦСКА после массовых задержаний опубликовало заявление, в котором осуждает действия своих болельщиков, использовавших файеры во время матча. При необходимости клуб пообещал оказать фанатам юридическую помощь.

«К сожалению, впервые за всю историю «ВЭБ Арены» во время матча в таком масштабе была использована пиротехника. Мы осуждаем тех, кто совершил эти противоправные действия, но в то же время считаем, что невиновные страдать не должны. Мы продолжим контактировать с правоохранительными органами, чтобы как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию. Клуб также обеспечит бесплатную юридическую консультацию для наших болельщиков», — говорится в заявлении ЦСКА.

В Российской премьер-лиге судили действия полиции из-за того, что они «очевидным образом нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей».

«РПЛ тщательно изучит инцидент после матча 16-го тура Тинькофф РПЛ между ЦСКА и «Зенитом». Понимаем, что присутствие правоохранительных органов на стадионах по умолчанию направлено на обеспечение безопасности и пресечение противоправных действий, в том числе использование пиротехники. Однако вместе с тем считаем, что в случае с инцидентом на ВЭБ Арене меры, предпринятые полицией, очевидным образом нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей. С сожалением констатируем, что подобные события крайне негативно влияют не только на имидж РПЛ, но и всего российского футбола в целом», — отметили в Лиге.

Спортивные наблюдатели также отмечают слишком острую реакцию правоохранительных органов на поведение фанатов. По словам обозревателя газеты «Спорт-Экспресс» Игоря Рабинера, показательно жестокая акция полиции после матча с «Зенитом» может говорить о том, что в МВД решили серьезно взяться за футбольных фанов.

«На ВЭБ-Арене сегодня случилась показательная акция полиции, которая, мне кажется, говорит о том, что на каких-то этажах власти решили просто покончить с фанатами как таковыми. Собственно, об этом уже говорило многое, включая одобрение Госдумой законопроекта о Fan ID, а сейчас пазл складывается. Демонстративно винтить ВСЮ трибуну за воротами за то, что сделала пара человек, которых можно по камерам на современной арене вычислить в два счета, держать людей пять часов на морозе — это, повторяю, показательная акция устрашения под лозунгом «Были бы люди, а статья найдётся»», — считает журналист.

В ноябре болельщики сборной России ощутили давление со стороны полиции в городе Сплит, где проходил матч квалификации чемпионата мира-2022 против Хорватии. Полиция запретила россиянам свободно перемещаться по городу и следила за каждым их перемещением.

А сентябре массовая драка между болельщиками московского «Спартака» и «Зенита» из Санкт-Петербурга произошла в Твери. В потасовке принимали участие около 60 человек. Во время конфликта один из фанатов получил перелом позвоночника.

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

«Пытали и угрожали застрелить»: в Петербурге полицию обвинили в избиении героя СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.