
Инцидент произошел на шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!»
На днях, на канале Россия 1 стартовал третий сезон шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» Героями очередного выпуска стали артисты молодого коллектива из Санкт-Петербурга ансамбль «Толока». Ребята занимаются изучением и возрождением традиционной русской музыки.
«Мы ездим в экспедиции, записываем бабушек и дедушек. И не просто разговоры с ними, а именно старинную русскую музыку и песни, частушки, колыбельные…», - делятся участники коллектива. Кстати, это их страничка в ВКонтакте.
На шоу они а капелла исполнили русскую фольклорную песню «Коробочка» - этот вариант песни был записан в 1980 году в селе Подсереднее профессором Московской консерватории В. М. Щуровым.

«У меня ощущения, что я на какой-то пьянке. Фух, я устал!», - первым подал голос «нетрадиционный» певец и глава жюри Сергей Лазарев, когда ребята закончили петь.
Присоединилась к нему и главная колхозница нашей эстрады Надежда Бабкина, которая годами под видом русского фольклора двигает колхозный убогий новодел.
«Петь как бабушки – нам не к чему», - сразу заявила ребятам Надежда Бабкина.

«А чё вы хотите с этого?», - спросила Бабкина ребят, имея в виду их увлечение русским фольклором.
«Мы хотим, чтобы так же, как раньше люди собирались и пели эти песни семьями!», - сказал одна из участниц «Толоки».
«Согласна! Согласна!», - быстро смекнула Бабкина и начала многословно учить ребят, как надо петь народные песни.

«Я не понимаю – они стебутся?», - взял слово Лазарев. «Вы что сейчас делали на сцене? Я вообще не понял вашего настроя? Он вообще чуть-чуть, немножко враждебный! Нельзя так!», - набросился на ребят глава жюри.
В итоге ребятам порекомендовали не останавливаться и сняли с конкурса за самый низкий балл – судьи поставили, в общей сложности, 76 баллов.

Это был не просто один из номеров - произошел конфликт нашего гламурного, во многом еще «пугачёвского» шоу-биза с настоящей русской культурой. «Звёзды» не поняли народную песню, они испугались молодой энергии, они «устали» и поспешили снять ребят с конкурса.
И эта ключевая фраза Лазарева – выступление ребят он назвал «враждебным». Т.е., русская национальная идентичность во всех своих проявлениях: песни, танцы, единоборства, одежда, литературы, смыслы воспринимаются «звёздами» и пятой колонной, как враждебная им культура.

Мы, кстати, напомним, что Лазарев писал в соцсетях после возвращения Крыма:
«Много знаю людей здесь, в Украине, и абсолютно понимаю боль, волнение, усталость от политических ситуаций последних лет. Столько у людей наболело, что оно прорвало, как нарыв. Это не просто так началось. Для меня Крым — не Россия. Общую радость, что Крым вернулся к нам, не разделяю. Я со всеми певцами в нормальных отношениях, с Валерией в том числе. Главное — не терять рассудок и чувство меры. Ломать легко — строить трудно. Если бы год назад мне рассказали, что русские и украинцы будут ненавидеть друг друга, я бы не поверил. Очень больно наблюдать такую вражду. Я сам на четверть украинец — по бабушке.»

Помним, и как он писал: «Нет войне!» и ставил черный квадрат после начала СВО, а потом стирал в панике свои нетвойняшные посты, чтобы сохранить эфиры и заработки.
Вот, что пишет об этом канал «Сына Монархии»:
«Шел 5-й год СВО, а в шоу на федеральном канале часть жюри хорошего в целом музыкального шоу составлено из фриков и вырусей, которые открыто издеваются над талантливым русским фольклорным ансамблем. Еще б Манижу и Меладзе с Пугачевой к Лазареву и Бабкиной подсадили».







