Путин и Алиев провели телефонный разговор — началась перезагрузка отношений России с Азербайджаном

Кремль: Путин и Алиев провели телефонный разговор
ПОЛИТИКА БЕЗ ГАЛСТУКАОбсудить в телеграм
Путин и Алиев провели телефонный разговор — началась перезагрузка отношений России с Азербайджаном

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Ильхама Алиева. Об этом сообщили в Кремле. Эксперты отмечают, что Москва и Баку начали возвращаться к дипломатическому диалогу после тяжёлого кризиса в отношениях.

По информации официальных источников, лидеры обсудили «ряд актуальных вопросов» — формулировка краткая, но в дипломатическом языке такая лаконичность обычно появляется тогда, когда стороны обсуждают чувствительные темы.

В сообщении Кремля подчёркивалось, что собеседники подтвердили взаимный настрой усиливать торгово-экономическое сотрудничество, продвигать совместные проекты в энергетике и логистике, а также поддерживать контакты на разных уровнях.

Разговор стал логическим продолжением личной встречи Путина и Алиева, прошедшей 9 октября в Таджикистане — первой после резкого охлаждения отношений. Тогда российский президент подробно объяснил азербайджанской стороне обстоятельства авиакатастрофы Embraer 190 компании AZAL, указав, что трагедия произошла из-за пролёта украинского беспилотника и технического сбоя в ПВО. Он также заверил, что Россия выплатит компенсации семьям погибших и пострадавших.

Почти сразу после переговоров последовали жесты, которые многие восприняли как попытку снизить напряжение. В Баку главе Sputnik Азербайджан Игорю Картавых изменили меру пресечения на домашний арест, а в Москве из СИЗО выпустили бывшего директора Театра сатиры Мамедали Агаева, проходящего по делу о мошенничестве.

Эксперты предположили, что это может быть частью взаимного смягчения позиций.

Военный аналитик Борис Рожин отметил, что данных об освобождении остальных граждан РФ, удерживаемых в Азербайджане, пока нет. Он указал, что доказательства их причастности к преступлениям до сих пор не были представлены.

Речь идёт о восьми россиянах, задержанных в Азербайджане по обвинениям в транзите наркотиков и кибермошенничестве. На суде у некоторых из них были видны следы побоев. Среди арестованных оказались IT-специалисты, а родственники называли обвинения необоснованными.

Резкое охлаждение отношений началось после крушения самолёта AZAL в декабре 2024 года, а затем усилилось задержаниями членов азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. Их подозревали в давних преступлениях.

Новости о мигрантах и их действиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Азербайджан и Россия

Эмоции, мнения и комментарии ниже

13 туристов загадочно пропали в горах Пермского края: группу не могут найти из-за плохой видимости

«Мы не хотим воевать с Россией»: вице-премьер Италии жестко выступил против Франции и Германии – страна резко меняет вектор политики

Новости СВО: зачистка Мирнограда, фейковое видео Зеленского из Купянска, русский спецназ выбил врага из Варваровки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...