«Шакалят возле школ»: москвичи рассказали о ретивых инспекторах и парковках по 380 рублей

Обращение в редакцию3 комментария

«Пока вылезали из машины - вырос как из-под земли. Прячутся, чтобы оштрафовать.»

В «Блокнот» обратились жители центра Москвы и рассказали об алчности и синдроме вахтера среди инспекторов, следящих за соблюдением правил парковок.

Здание школы 2054 находится в самом центре столицы, в Петровском переулке. «Когда я училась здесь во втором классе, мы убегали на перемене в ЦУМ, чтобы купить мороженное, - рассказывает возмущенная жительница. - Конечно, эта школа считалась хорошей, сюда ходили не только из близлежащих домов, но и съезжались с разных концов города. Вот и сейчас в здание около Петровки привозят детей из разных районов».

Родители рассказали, что парковка поблизости стоит не менее 380 рублей в час. Такие тарифы установили во всем центре Москвы, чтобы ограничить желание приезжать на улицы внутри Бульварного кольца. Каждое утро с 8 до 8.30 сюда привозят детей. Почти половина детей приезжает из других районов - Марьина Роща, Новокосино, Беговая. Кто-то ездит из Подмосковья, из Звенигорода. 

Перед школой есть двор, в теории туда можно заехать, но по факту приходится ждать, иногда подолгу, вплоть до получаса, пока ворота откроют. Родители, которые привезли детей, вынуждены перегораживать движение.

«Мы уже научились выгружать ребенка из машины и доводить до ворот меньше чем за минуту, - рассказывают родители. -  А вот пешие инспектора ЦОДД смекнули, что место хлебное, сидят в засаде, и машина ещё замедляет ход, а они уже, роняя тапки, бегут со своими планшетами к машине.»

Мать одного из учеников отмечает, что у нее занимает ровно 58 секунд, чтобы выйти из машины, проводить ребенка и вернуться обратно. Все это время папа ребенка сидел в машине и пытался запустить приложение, пока его телефон «ловил интернет». За это время инспектор успел сфотографировать автомобиль. 

«Работает шустрее камер типа »фалькон«)))) Зачем такая ретивость? С оплаты парковки родителями школьников бюджет получит не больше 13 рублей - поэтому очевидно, что основная задача этих архаровцев - содрать с родителей штраф за неуплату...за 2 минуты использования парковки. Папа одного из наших одноклассников отсутствовал 30 секунд! Мы специально засекали время, и его уже »посчитали«.»

Родители подчеркивают, что «что наживаться таким образом особенно с период пандемии, как минимум грешно или безнравственно. А шакалить возле школ, поликлиник и больниц - полнейшее дно.»

«Очевидно, что штраф можно обжаловать, однако время и нервы, потраченные на обжалование, никто потом не возместит. Не проще ли 5 минут просто не ходить, не фотографировать и не штрафовать. Если пастись там каждый день, то можно уже начать понимать, что машины приезжают на 2 минуты максимум».

Родители требуют обеспечить все московские школы хотя бы пятиминутной бесплатной парковкой, где бы они ни находились - на окраине или в центре. Особенно в период пандемии, когда родители стараются не возить детей на общественном транспорте и, по возможности, пользуются автомобилями.

Ранее "Блокнот" писал о том, как москвичам начали приходить штрафы "за коронавирус" на десятки тысяч рублей, а также о том, как скорая не смогла выехать из-за водителя, который решил сэкономить на парковке в центре Москвы.

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.

Скончавшаяся после пластической операции москвичка оставила странное послание мужу

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.