Сливают воду: энергетику Украины мощно накрыли, под ударом все миллионники – Киев, Харьков, Днепропетровск и Одесса

Мощный удар нанесен по Киеву и трем остальным городам-миллионникам Украины
Украинский кризисОбсудить в телеграм
Сливают воду: энергетику Украины мощно накрыли, под ударом все миллионники – Киев, Харьков, Днепропетровск и Одесса

Фото: соцсети

Похоже, тактика Владимира Зеленского, решившего затянуть переговоры в Абу-Даби и тем самым вынудить Россию соблюдать неофициальное «энергетическое перемирие» провалилась. Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, говорил, что Россия временно воздерживается от ударов для создания «благоприятного переговорного фона», но, похоже, возобладало мнение ястребов – переговорный фон становится благоприятным, когда украинские города становятся непригодными для жизни.

По состоянию на 5 утра 3 февраля по московскому времени известно о следующих пораженных целях:

- ТЭЦ-6, Харьков;

- Приднепровская ТЭС, Днепропетровск;

 - ПЭС 750 кВ «Киевская», Макарово Киевской области;

- Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4), Киев

- ПЭС 440 кВ, Харьков

- ПЭС 330 кВ, Одесса.

Данные с места прилетов наверняка будут максимально засекречены. Пока известно лишь, что в Харькове мэрией города принято решение начать экстренно сливать воду из систем теплоснабжения сразу 820 многоквартирных домов. Похоже, повреждения местной энергетики настолько серьезны, что несколькими днями ремонта не обойтись.

Украинские СМИ и телеграм-каналы возмущаются: они считали, что Россия была обязана соблюдать данное Трампу обещание воздерживаться от ударов как минимум до 5 февраля.

Киевский телеграм-канал, скриншот

Пока, в шестом часу утра по Москве, на Украине фиксируют все новые запуски и прилеты. Проявится ли их результат в новых отключениях не только Харькова, но и остальных трех миллионников – Киева, Днепропетровска и Одессы – станет известно позже.

Владимир Зеленский тем временем в вечер, предшествовавший удару, вдруг заявил, что «войну надо заканчивать». Видимо, сегодняшняя атака дополнительно взбодрит и его, и граждан Украины.

Российские удары подают жителям миллионников ясный сигнал: прекращайте замерзать в своих домах и гадить в кошачьи лотки, уезжайте на запад Украины или и вовсе в Евросоюз. Блокады нет, если кто-то вас и не выпускает – так это ваши доблестные силовики, нуждающиеся в живом щите. Вы – в прифронтовой зоне, и если дойдет до штурма ваших городов, ничем хорошим в первую очередь для вас это не закончится.

Для киевского же режима вариант массовой эвакуации гражданских категорически невыгоден. Кто тогда будет обеспечивать тыл ВСУ, повышая их сопротивляемость в зоне СВО, собирать дроны и прикрывать собой разные ценные объекты, не давая гуманным российским ВКС наносить удары «по площадям»? Чьими бытовыми неудобствами бравировать, выступая в каком-нибудь Европарламенте?

Поэтому украинская пропаганда активно топчет любого, заикнувшегося об эвакуации, вроде мэра Киева Виталия Кличко, и демонстрирует, как весело в морозы устраивать уличные дискотеки. Но не забывает жаловаться на Россию.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

Ермака отправили под арест: мощный удар по Зеленскому – в Киеве начинается демонтаж «просроченного» президента

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

В МИРЕ

Американцы вовсю копают под Владимира Зеленского. Подконтрольная им украинская судебная система арестовала по обвинению в коррупции Андрея Ермака, экс-главу Офиса президента.

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

В МИРЕ

Лидеры КНР и США в Пекине поговорили об Украине, но никаких подробностей не сообщается, однако за 2-часовую встречу вряд ли можно обсудить тему предметно.

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

ОБЩЕСТВО

Американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США.

Самого хайпового губернатора России заменили на военного. Ушел в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков

ПОЛИТИКА

Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области генерал-майора ВДВ Александра Шуваева, приняв отставку Вячеслава Гладкова, едва ли не самого хайпового ...

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

ЭКОНОМИКА

Антон Силуанов опроверг сообщения о повышении налогов и ограничениях по вкладам и заявил о переходе к сбалансированному росту экономики и снижению инфляции.