США ракетным ударом убили командира элитного иранского спецназа

яНовостьЧаса1 комментарий
США ракетным ударом убили командира элитного иранского спецназа

Президент США Дональд Трамп лично отдал приказ на уничтожение генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

Об этом сообщили в Пентагоне, передает ТАСС.

В американском военном ведомстве пояснили, что ракетный удар по Сулеймани был нанесен по распоряжению президента после того, как стало известно, что исламист «активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона», а также одобрил нападение на посольство США в Багдаде, которое случилось ранее на этой неделе.

Пентагон назвал убийство Сулеймани «решительным действием оборонительного характера». Ранее 3 января сообщалось, что Сулеймани был убит в результате авиаудара в аэропорту иракского Багдада во время встречи с заместителем командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса, которого США также обвиняли в организации нападения на американское посольство.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф прокомментировал гибель главы спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

Зариф назвал убийство Сулеймани «актом международного терроризма США». «США несут ответственность за последствия своей »мошеннической авантюры", — заявил глава иранского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

Макрон: Трамп за украинский «кофе в Ялте» и хочет Украину в границах 1991 года, МИД РФ жалуется на «провокации к эскалации»

США открестились от договорённостей с Россией в Анкоридже: Рубио заявил, что было «только предложение» от Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

ОБЩЕСТВО

Информация в режиме реального времени передается из Пентагона -Украине.