«Трамп обещает золотой дождь и просит Запорожскую АЭС»: Путин подыграл с перемирием, в США переигрывают

Трамп предложил России и Украине «заработать состояние»
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Трамп обещает золотой дождь и просит Запорожскую АЭС»: Путин подыграл с перемирием, в США переигрывают

Иллюстрация: "Блокнот"

«Все разбогатеют, никто не уйдет обиженным» - вдохновленный Пасхальным перемирием, Трамп надеется на его возобновление к майским праздникам.

19 апреля Владимир Путин заявил об объявлении Россией Пасхального перемирия по всей линии протяжения украинского конфликта. Естественно, все зависело от реакции Украины. Зеленский сперва отверг предложение, но потом резко передумал, получив наставления от британских и прочих кукловодов, и согласился.

Режим прекращения огня вышел смазанным, но на многих участках фронта худо-бедно соблюдался. Стороны под белыми флагами выносили тела раненых и убитых, подвозили припасы, осуществляли смену личного состава на передовых позициях и друг друга артиллерийскими ударам и налетами БПЛА не «кошмарили».

Военнослужащие ВС РФ (слева) и ВСУ (справа) выносят раненых под взаимным наблюдением, но без обстрелов.

Никакого продления перемирия, к которому, пытаясь исправить первоначальный имиджевый провал, призывал Зеленский, не вышло. Сейчас все будут обсуждать, кто в итоге получил политические выгоды от 30 часов относительной тишины с 18:00 19 апреля до 0:00 21 апреля.

Формально украинский диктатор, отменивший в стране выборы, вроде бы показал себя более миролюбивым. По крайней мере, призвал и после Пасхи стрелять поменьше. Или хотя бы отказаться от ракетно-бомбовых ударов и отправки беспилотников для налетов на вражеские тылы. Пусть только пехота грызется за позиции на земле, а за линией фронта будут спокойно работать украинские военные заводы.

Тем самым Зеленский признал: для Украины российские удары по тылам гораздо более сокрушительны. Они реально подрывают военное производство и экономику в целом. Ни о какой серьезной «ответки» речи никогда не идет. Отдельные удачные «прилеты» украинских БПЛА по тем же российским НПЗ или тыловым складам хранения боеприпасов бывают. Но общий ход ракетно-бомбового обмена демонстрирует, что рано или поздно Россия «дожмет», если все будет продолжаться в том же духе.

Проще говоря, у Зеленского остается все меньше аргументов в пользу того, что на требования Москвы соглашаться нельзя, что нужно «держаться». Между тем чем дольше Украина «держится», тем сильнее полоса разрушенных до основания городов и поселков смещается на запад. Можно не соглашаться на условия России, прежде всего об уходе ВСУ из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в 2025 году. Тогда в 2026-м, при продолжении войны на истощение даже без стремительных прорывов на фронте, условия будут жестче. А в руины превратятся еще и Сумы, и значительная часть Днепропетровской области.

Владимир Путин дал указания относительно перемирия в беседе с начальником Генштаба Валерием Герасимовым. Но продлевать его после Пасхи не требовал. Фото: пресс-центр Кремля

При этом многие эксперты и в России, и на Западе отмечают: Владимир Путин откровенно подыграл Дональду Трампу. Ранее президент США «отпасовал» российскому коллеге, заявив примерно следующее: если не будет никаких шагов, которые подтвердили бы серьезное стремление сторон конфликта к миру, в Штатах рассердятся.

Пасхальное перемирие, состоявшееся при всей своей неполноценности исключительно по инициативе Путина, показало: Москва пока считает, что переговоры с Вашингтоном по украинскому вопросу имеют перспективы. Конечно, если не получится продавить ни Киев по вопросу территорий, ни Евросоюз относительно санкций, все постепенно заглохнет. Для начала же и некие половинчатые шаги будут достаточно хороши. Допустим, официальное признание за Россией Крыма, даже без четырех новых регионов, будет в любом случае означать, что «процесс пошел».

Характерно, что Дональд Трамп, настроение которого вокруг событий в зоне СВО постоянно скачет, после Пасхального перемирия испытал очередной приступ взрывного оптимизма. Он выразил надежду, что окончательное прекращение огня состоится в ближайшие дни, еще до майских праздников. После этого все разбогатеют.

"Хватит воевать, давайте поднимать бабло",- прямым текстом призывает президент США

«Хочется верить, что Россия и Украина уже на следующей неделе придут к соглашению». После этого они обе войдут в большой бизнес с США, уже процветающей страной, и заработают целое состояние!»

Но нельзя не заметить, в Вашингтоне несколько переигрывают. Как только появляются хотя бы самые неявные намеки на возможное прекращение огня, в администрации Трампа рождаются экстравагантные идеи.

Так, Wall Street Journal сообщил: Белый дом предлагает превратить с самого начала СВО занятый российской армией город Энергодар с Запорожской АЭС в «нейтральную территорию». Контролировать порядок там станут американские военные. От реакторов станции, помимо подконтрольных России территорий, будет запитана и подвластная Зеленскому часть Украины.  

Это явно не то предложение, которое в Кремле согласятся обсуждать даже «в порядке бреда».

В общем, пока Трамп «на позитиве» от Пасхального перемирия и радостно обещает: никто не уйдет обиженным от будущей, как он любит выражаться, сделки по Украине. Но, видимо, кого-то обидеть все-таки придется. Кого именно – ответ очевидный.

"Последние новости о подготовки встречи Путина и Трампа по вопросу перемирия с Украиной читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Зеленский последние новости на сегодня
#Путин и Трамп последние новости
#Путин новости
#Когда встреча Путина и Трампа?

Свое мнение о долговечности и условиях перемирия России с Украиной публикуйте в комментариях ниже

«Гайчур сдан без боя»: стало известно о продвижении российских войск восточнее Гуляйполя

«Ни один не ушёл»: артиллерия РФ превратила попытку бегства ВСУ в братскую могилу под Часов Яром

Зеленский до чертиков боится ареста: Арестович* раскрыл, сколько Украине осталось до катастрофы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Великие войны и пчелиный рой»: что Нострадамус предсказал на 2026 год

ОБЩЕСТВО

Войны, политические столкновения и загадочные события, которые могут изменить мир в 2026 году.

«Лицо измождено, глаза пусты»: в сети заметили, что Зеленский выглядит всё хуже и хуже

ОБЩЕСТВО

«Опять под волшебным белым порошком. Опять»: внешность Зеленского снова встревожила мир — в сети обсуждают его состояние.

Как Горбачев и Ельцин сделали Россию холодной страной: что мы потеряли и почему нас нельзя сравнивать с Канадой

ПОЛИТИКА

Когда говорят о целях СВО, о большой политике и многом другом, забывают еще об одном обстоятельстве, которое в глаза не бросается, но, тем менее, является важным, и без ...

«Николай Чудотворец не приходит к москворотым»: в детсаду Львова русскоговорящую девочку оставили без подарка

В МИРЕ

На Украине очередной языковой скандал. В одном из детсадов Львова русскоговорящую девочку (вероятно, ее семья – переселенцы из зоны боевых действий) демонстративно унизили, ...

Крах Европы близок: США бьют тревогу из-за слабости ЕС и угрозы войны

В МИРЕ

Трамп предупреждает: Европа движется в плохом направлении — будущее континента под угрозой.