Тысячи бродячих собак заполонили Саратов. Стаи нападают на детей, власти бездействуют, рассказали очевидцы

Обращение в редакцию7 комментариев
Тысячи бродячих собак заполонили Саратов. Стаи нападают на детей, власти бездействуют, рассказали очевидцы

Жители города предполагают, что, стаи продолжают множиться, потому что эта проблема - финансово выгодная

В «Блокнот» обратилась Елена Чунакова из Саратова и рассказала о том, как в городе расплодились бродячие собаки, которые кусают детей и взрослых. Местные жители боятся выходить из домов, а власти игнорируют проблему, несмотря на многочисленные обращения.

Елена рассказывает, что проблема с бездомными псами обострилась в городе в последний год. Раньше проблема не стояла так остро. На видео, снятых очевидцами, можно наблюдать, как дворняги бесконтрольно бродят по улицам вблизи детских учреждений, нападают на детей и ведут себя как полноправные хозяева города.

«Мой ребенок возвращался из школы, никого не трогал, и увидел впереди свору. Буквально через несколько секунд собаки бросились на него. 5 или 6 собак (некоторые из них, к слову, были чипированные) начали кусать его за ноги и за куртку. Хорошо, что ребенок был одет в зимнюю одежду, которая защитила его от зубов,» - комментирует Елена видео, на котором слышен громкий агрессивный лай и детские крики.

Хотя собаки были крупные, ребенку удалось отбиться. «Ему помог прохожий, к тому же сам Андрей - спортивный парень, занимается плаванием и борьбой», - рассказывает Елена.

На кадрах - не пустырь, это жилой район Саратова, подчеркивает Елена. Здесь в ближайшем доступе находятся две школы - лицей №107 и 66-я школа, а также Никитинский детский клуб.

«Мы обращались везде, к мэру, к губернатору, к Вячеславу Володину. Тот отправляет нас в »Дорстрой«, организацию, занимающуюся отловом собак. Как выяснилось, в этом »Дорстрое« весь отлов собак в городе Саратове держится на плечах некой девочки Юлии. Как она может поймать их всех? Никак. Поэтому проблема не решается, а только усугубляется, » - жалуется Елена.

Жители Юбилейного находятся в постоянном контакте с «Дорстроем», сообщают о локации стай, звонят, когда собаки находятся на лежбище в Парке Свободы.

«Девочка Юлия ловит одну собаку в неделю, а надо понимать, что у нас в Саратове - сотни, тысячи бродячих собак. Город превращается в зверинец. Никто не заинтересован решить эту проблему, всех интересуют только выборы», - комментирует Елена.

Раньше в городе проблема бродячих собак не стояла так остро. Она вышла на новый уровень только в период последнего года. Елена рассказывает, что дети не только боятся в школу ходить, они боятся даже выйти из дома. Последнее время даже взрослые выходят на улицу с опаской.

Приют для собак власти строят и обещают построить через несколько лет, но этот приют на 300 собак никак не решит проблему. «Это капля в море», - подчеркивает Елена.

Действуя по законодательству «Дорстрой» сообщает, что сотрудники организации чипируют собак и выпускают в привычное место обитания. Жители Саратова недоумевают, как это может решить проблему.

«Вы собаку поймали на территории городского парка или больницы - как вы вообще имеете право ее потом выпустить туда?»- удивляется Елена.

Жители Города обращались к мэру, к губернатору, к Вячеславу Володину, как к курирующему регион, но это не привело ни к каким результатам. Стаи множатся день ото дня.

«Сколько нападений - не представляете. Из последних событий - собаки покусали дворника и девочку возле гимназии, - рассказывает Елена. - Мы не можем ничего сделать, »Дорстрой« и власти ничего делать не хотят. И как в этой ситуации быть нам? Обычным жителям?»

Елена и ее соседи предполагают, что, возможно, стаи продолжают множиться, потому что эта проблема - финансово выгодная. «Когда собак нет - финансировать нечего. А когда они есть - можно бесконечно финансировать. Их надо вывезти - потратить бензин, привезти, чипировать - это безумная отмывка денег», - подозревают саратовцы.

Жители города просят власти разобраться, наконец, с бродячими стаями в Саратове, пока бесконтрольное размножение бездомных псов не привело к действительно трагическим инцидентам.

«Проломили череп сыну и проткнули собаку»: двое мужчин избили ребёнка-инвалида в Калужской области

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

array(10) { [0]=> string(7) "1281301" [1]=> string(7) "1281847" [2]=> string(7) "1281897" [3]=> string(7) "1281741" [4]=> string(7) "1280789" [5]=> string(7) "1282058" [6]=> string(7) "1281527" [7]=> string(7) "1280962" [8]=> string(7) "1282213" [9]=> string(7) "1282557" }