«Украина будет драться десятилетиями и отобьет свои земли»: украинский генерал Пивненко облучил земляков неразделенным оптимизмом

Командир Нацгварии Украины заявил о готовности воевать долгие годы и все вернуть
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Украина будет драться десятилетиями и отобьет свои земли»: украинский генерал Пивненко облучил земляков неразделенным оптимизмом

Иллюстрация: Блокнот

Украинские официальные лица внезапно начали демонстрировать оптимистичный взгляд на продолжение боевых действий. О готовности воевать до 2029 года в WSJ заявил Владимир Зеленский. Еще дольше пообещал сражаться бригадный генерал Александр Пивненко.

Командир Национальной гвардии Украины дал интервью BBC. Он заявил, что конечная цель, безусловно – возвращение утерянной территории до границ 1991 года, пусть даже это займет «несколько десятилетий».

Он дал понять, что никто не отдаст территорию и вывода ВСУ с Донбасса ждать не приходится. Конечно, подчеркнул Пивненко, «мы правовое государство», так что, если Зеленский отдаст приказ на отступление, он будет выполнен.

Но зачем ему отдавать такой приказ?

Пивненко рассуждает в духе известного мема: «Вы можете остановить давящий людей трамвай в любой момент, но тогда все, погибшие раньше, погибли напрасно».

По его словам, «можно было ведь и раньше просто отдать Луганск и Донецк и закончить войну. А теперь мы потеряли очень много территории и людей, чтобы взять и остановиться?»

Известный мем, в духе которого рассуждает бригадный генерал Пивненко

Значит, надо побеждать. А как? Тут генерал начинает рассуждать в духе поговорки про «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Украине нужно как можно больше оружия – зенитных ракет, дальнобойных РСЗО вроде Himars, самолетов и т.п.

Оружие в теории может дать Запад, если раскочегарит свою военную промышленность. Но тут все упирается в проблему с нехваткой солдат.

«В идеале нам нужно два набора войск, чтобы они попеременно менялись на фронте, отдыхали в тылу и ездили в отпуска. Но, к сожалению, подобной возможности у нас нет».

Это краеугольная проблема построений Пивненко о новых годах, а то и десятилетиях войны. Нет ни двух наборов войск, ни даже одного полноценного. В подразделениях тотальный некомплект людей, некоторые сидят «на нуле» чуть ли не годами без всякой смены.

Потери ВСУ не восполняются сколько-нибудь полноценно. Иллюстрация: Блокнот

Людей, в отличие от оружия, Украине точно взять негде. ТЦК продолжают лютовать и уже отлавливают мужчин в городах и селах при полном обмундировании, проводя полноценные боевые операции, но командиры жалуются, что потери не перекрываются. Это при том, что, по словам Зеленского, они составляют лишь чуть более тысячи человек в месяц.

Напоследок Пивненко заочно поспорил с Дональдом Трампом, заявлявшим, что без прекращения огня как можно скорее потери Украины будут еще более катастрофическими.

«Я на 100% уверен, еще несколько лет мы можем бороться»,- подытожил он.

Комментаторы в украинских соцсетях генеральского оптимизма не разделяют. Они отмечают, что у Пивненко комфортная кабинетная должность, не предполагающая участия в штурмах и вообще приближения к «нулю».

Пивненко - кабинетный генерал. Фото минобороны Украины

Фраза «до последнего украинца», ранее использовавшаяся прежде всего российской пропагандой, стала горькой реальностью на Украине, и теперь ее там используют повсеместно.

«Пусть соберут всех ТЦКшников и ментов и вперед, а нам границы откроют»,- делятся люди своими фантастическими, но такими желанными мыслями.

«Для чего тогда Зеленский ездит на переговоры и постоянно говорит, что до мира осталось два месяца, а потом опять рассуждает, что придется держаться следующие несколько лет? У него какие-то «мутки», а простые украинцы под обстрелами».

«Люди хотят мира. Кто за войну до последнего, пусть идут в окопы, а не из кабинетов «потужничают». Чужими жизнями легко распоряжаться!»

В общем, генеральский оптимизм остался неразделенным.

Новости Украины и новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#Когда закончится война на Украине?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости СВО: в Сочи отразили атаки БПЛА, диверсантов ВСУ ликвидировали под Купянском, тысячи боевиков пропали в «реке смерти»

"Зачем мир без Украины?": требовавший кастрировать российских пленных медик-садист из ВСУ советует Зеленскому взять в заложники весь мир

Новости СВО: крах ВСУ на Сумском направлении, масштабный обстрел Белгорода, советская «Катюша» ударила по американцам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.