Украинцев просят уйти из «Вконтакте» и «Одноклассников»

Украинский кризис52 комментария
Украинцев просят уйти из

Покинуть российские соцсети настоятельно рекомендует СБУ. В интернете ходит список из 42 популярных ресурсов «под запрет», якобы уже с подписью Наливайченко.

Вслед за пока неудачной попыткой расстаться с российскими товарами в магазинах украинцы, наконец-то, задумались о том, чтобы начать бойкотировать такие популярные российские интернет-ресурсы, как «Одноклассники» и «Вконтакте». А если кто-то не может расстаться с любимой страничкой в соцсетях, на помощь придет Служба безопасности.

Глава ведомства Валентин Наливайченко настоятельно советует согражданам покинуть «вражеские» порталы, чтобы не подвергаться пропаганде. Меньше знаешь - больше спишешь, больше прославляешь Украину и не потворствуешь «врагу».

- На территории Российской Федерации в их ресурсах действительно очень серьезно развернута дискредитационная кампания, фальсификации, пропаганда с использованием серверов и ресурсов соцсетей, которые используют граждане нашей страны, - заявил Наливайченко на одном из последних брифингов в Киеве, - наша первая рекомендация, если вы нам доверяете: меньше пользоваться и не давать доступ к вашей личной переписке, к данным, которые вы выкладываете в соцсети.

По Сети тут же прокатилась новость о старте «всеукраинской массовой генеральной антитеррористической IT-уборки».

«Если (не дай Бог!) у вас еще осталось что-то террористически-российское на ваших платформах - немедленно начинайте! В стране война, и все имеет значение! Каждая мелочь, каждый символ, каждый бит...», - взывают к неравнодушным патриоты.

Тут же появился «черный список» из 42 российских ресурсов, который якобы даже подписал Наливайченко. Настоящим патриотам, по мнению организаторов акции, необходимо расстаться не только с «Вконтакте» и «Одноклассниками», но и с поисковиком Яндекс, а также такими неожиданными порталами, как, например, Рыболовский клуб, Сообщество влюбленных в кино и тому подобное.

Вот весь список:

1а2

«Украинским организациям и бизнесу в российских социальных сетях делать нечего. Для личных целей формат может быть такой: присутствие, но режим полного эфирного молчания. На этих сетях ни в коем случае не использовать встроенные приватные чаты и сообщения! И максимально ограничить использование российских онлайн-поисковиков...» - заявляют активисты, а заодно и сотрудники Службы безопасности Украины и даже советуют отформатировать компьютеры, удалив, к примеру, Антивирус Касперского, а заодно очистить мобильные от российских приложений.

Между тем, только в популярной соцсети Вконтакте больше 22 млн украинских пользователей. Националисты призывают вступать в новоиспеченную сеть WE.UA. При этом ходят слухи о российских корнях портала. Если полистать страницы ресурса, можно обнаружить, что у контент-менеджеров есть проблемы с украинским языком. Других языковых версий, кроме украинской, у WE.UA не предусмотрено, однако буква «Ы» и российские междометия периодически мелькают в сообщениях администрации.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку