Украинцев просят уйти из «Вконтакте» и «Одноклассников»

Украинский кризис52 комментария
Украинцев просят уйти из

Покинуть российские соцсети настоятельно рекомендует СБУ. В интернете ходит список из 42 популярных ресурсов «под запрет», якобы уже с подписью Наливайченко.

Вслед за пока неудачной попыткой расстаться с российскими товарами в магазинах украинцы, наконец-то, задумались о том, чтобы начать бойкотировать такие популярные российские интернет-ресурсы, как «Одноклассники» и «Вконтакте». А если кто-то не может расстаться с любимой страничкой в соцсетях, на помощь придет Служба безопасности.

Глава ведомства Валентин Наливайченко настоятельно советует согражданам покинуть «вражеские» порталы, чтобы не подвергаться пропаганде. Меньше знаешь - больше спишешь, больше прославляешь Украину и не потворствуешь «врагу».

- На территории Российской Федерации в их ресурсах действительно очень серьезно развернута дискредитационная кампания, фальсификации, пропаганда с использованием серверов и ресурсов соцсетей, которые используют граждане нашей страны, - заявил Наливайченко на одном из последних брифингов в Киеве, - наша первая рекомендация, если вы нам доверяете: меньше пользоваться и не давать доступ к вашей личной переписке, к данным, которые вы выкладываете в соцсети.

По Сети тут же прокатилась новость о старте «всеукраинской массовой генеральной антитеррористической IT-уборки».

«Если (не дай Бог!) у вас еще осталось что-то террористически-российское на ваших платформах - немедленно начинайте! В стране война, и все имеет значение! Каждая мелочь, каждый символ, каждый бит...», - взывают к неравнодушным патриоты.

Тут же появился «черный список» из 42 российских ресурсов, который якобы даже подписал Наливайченко. Настоящим патриотам, по мнению организаторов акции, необходимо расстаться не только с «Вконтакте» и «Одноклассниками», но и с поисковиком Яндекс, а также такими неожиданными порталами, как, например, Рыболовский клуб, Сообщество влюбленных в кино и тому подобное.

Вот весь список:

1а2

«Украинским организациям и бизнесу в российских социальных сетях делать нечего. Для личных целей формат может быть такой: присутствие, но режим полного эфирного молчания. На этих сетях ни в коем случае не использовать встроенные приватные чаты и сообщения! И максимально ограничить использование российских онлайн-поисковиков...» - заявляют активисты, а заодно и сотрудники Службы безопасности Украины и даже советуют отформатировать компьютеры, удалив, к примеру, Антивирус Касперского, а заодно очистить мобильные от российских приложений.

Между тем, только в популярной соцсети Вконтакте больше 22 млн украинских пользователей. Националисты призывают вступать в новоиспеченную сеть WE.UA. При этом ходят слухи о российских корнях портала. Если полистать страницы ресурса, можно обнаружить, что у контент-менеджеров есть проблемы с украинским языком. Других языковых версий, кроме украинской, у WE.UA не предусмотрено, однако буква «Ы» и российские междометия периодически мелькают в сообщениях администрации.

ВСУ ударили британскими ракетами по Брянску: 6 мирных жителей погибли - Зеленский радостно подтверждает военное преступление

68 дней в одиночку удерживал рубеж: Путин распорядился присвоить звание Героя России 21-летнему бойцу

Новости СВО: немецкая подачка для Украины, переговоры не откладываются из-за Ирана, подконтрольная Киеву территорию ДНР сократилась до 15%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Действуют по привычке: в Киеве предложили из-за арестованного золота «отжать» венгерский бизнес на Украине

ПОЛИТИКА

Конфликт из-за нефтепровода «Дружба» и инкассаторского золота перерос в жесткие обвинения и угрозы санкций.

«Война неизбежна»: пугающее предсказание Илона Маска о мировой войне взорвало интернет

ОБЩЕСТВО

Миллиардер назвал сроки возможного глобального конфликта — по его словам, самый опасный период может начаться уже в ближайшие годы.

Что-то будет: в Госдуме предположили, что Россия готовит крупную операцию на СВО

В МИРЕ

На это указывает замедление продвижения войск РФ, считает Андрей Гурулев.

Больше всех в СССР зарабатывали проститутки. Миф или реальность? Что известно о доходах советских жриц любви

ОБЩЕСТВО

Некоторые советские проститутки зарабатывали в 30 раз больше, чем работницы фабрики.

«Если в кране нет воды»: глава МИД Ирана пообещал монархиям Персидского залива новые удары и предложил обвинять США с Израилем

В МИРЕ

Если в кране нет воды, воду выключил Иран. Возможно, вскоре примерно об этом будут беседовать между собой арабы из стран Аравийского полуострова. В развязанной США и Израилем ...

Паникует без внимания: Зеленский хочет обратиться к миру — на фоне войны в Иране об Украине все забыли

В МИРЕ

«Просроченный» всеми силами пытается вернуть внимание к украинскому конфликту.