
Уже три года люди вынуждены платить за съемное жилье и ипотеки
В редакцию «Блокнота» обратились города Иркутск (Иркутский район, поселок Маркова). Они записали видеообращение.
«Мы дольщики микрорайона Березовый. Дома с 241 по 256. Обращаемся с просьбой к правительству Иркутской области. Дело в том, что наши дома готовы, но администрация не принимает их на баланс по причине неготовности придомовой территории.
Было несколько инстанций судов, по которым решение было в пользу застройщика. Но последняя кассация отменила предыдущие решения. Тем самым, вернув нас на новый круг ожидания. Полгода шли суды, три года мы ждем квартиры. На данный момент дома готовы, а придомовая территория может быть сделана только при схождении снега. По градостроительному кодексу дома могут быть введены в эксплуатацию без придомовой территории», - рассказали дольщики.
На видео присутствующие поделились своими историями. Кто-то истратил материнский капитал, платит ипотеку, кто-то и вовсе вложил все сбережения. И все они вынуждены платить еще и за съемное жилье.
«Все дома подключены к системам жизнеобеспечения. Просим оказать помощь в приемке домов. 16 домов и 700 квартир. 700 семей ожидают заселения.
Мы оказались заложниками ситуации, так как наша стройка наложились и на смену власти в Марково, пандемию, СВО. Просим помощи в получении наших готовых квартир и урегулировании конфликта между администрацией и застройщиком на благо народа», - добавили авторы видеообращения.
Ранее «Блокнот» писал, что в Рязани жители попросили Президента спасти их дом от самозахвата управляющей компанией.
Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot
Самое интересное: