В Яндекс.Такси предсказали рост цен из-за ужесточения миграционной политики

яНовостьЧасаОбсудить в телеграм
В Яндекс.Такси предсказали рост цен из-за ужесточения миграционной политики

Водители переходят в другие сферы, где сопоставимые доходы, но меньше требований и расходов.

К концу 2024 года дефицит таксистов России составит 130 тысяч человек. Такой прогноз в ходе Восточного экономического форума дал Антон Петраков, директор по работе с госорганами «Яндекс Go» (управляет работой такси «Яндекса»).

Помимо таких причин, как усиление регулирования сферы, одна из основных причин надвигающегося дефицита, по его мнению – ужесточение миграционной политики.

«Водители переходят в другие сферы, где сопоставимые доходы, но меньше требований и расходов»,- цитирует его ТАСС.

Чем острее дефицит водителей, тем быстрее растут цены на такси, особенно в конце года, когда спрос кратно повышается, указал Петраков. По его словам, цены из-за дефицита кадров могут вырасти на десятки процентов - в пиковые часы в осенние и зимние месяцы.

Отметим, что заявления представителя «Яндекс Go» звучат на фоне вызывающих широкое народное одобрение инициатив Госдумы по наведению порядка в миграционной сфере. Так, недавно было предложено исключить возможность пребывания в России для мигрантов с судимостью. Рассматривается возможность жесткого наказания, с реальными сроками до семи лет, для всех, кто способствует незаконной легализации мигрантов, заключая с ними фиктивные браки, выдавая «липовые» сертификат о знании русского языка и т.п.

При этом от «ужесточения миграционной политики» перевозки, похоже, только выигрывают. Так, в Магаданской области с 1 января 2024 года действует запрет на привлечение иностранцев к работе по патентам в такси и арендованных легковых автомобилях с водителем, а также к регулярным перевозкам на автобусах городского, пригородного и междугороднего сообщения. Первые итоги, подведенные местной Госавтоинспекцией, самые приятные. Количество ДТП с участием автобусов снизилось на 50%. Количество пострадавших в ДТП - на 78%. Количество ДТП с участием автомобилей такси снизилось до нуля.

Последние новости о ценах в России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости
Мнение о ценах в России пишите в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.