Власти Украины разрешили употребление марихуаны в медицинских целях

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Власти Украины разрешили употребление марихуаны в медицинских целях

Решение об этом поддержал кабинет министров страны.

Правительство Украины разрешило использовать гражданам марихуану в медицинских и исследовательских целях. Об этом заявил министр здравоохранения Незалежной Виктор Ляшко. По его словам, такое решение было принято для того, чтобы больше людей могли получать лечение с помощью этого растения.

Виктор Ляшко отметил, что правительство решило поддержать законопроект, чтобы как можно больше пациентов с онкологическими заболеваниями и посттравматическими стрессовыми расстройствами, полученными во время военных действий, смогли получить необходимое лечение с помощью препаратов на основе каннабиса, сообщает ТАСС.  

«Мы понимаем отрицательные последствия военных действий на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать. Поэтому уже сейчас мы подготовили законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса на Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства», — отметил Ляшко.

Украинский министр подчеркнул, что лекарства на основе конопли не содержат вещество, которое используется «для рекреационного употребления». При этом власти страны предложили ввести на Украине строгий контроль за выращиванием, производством и реализацией лекарственных средств на основе марихуаны.

«Не импортировать, а делать наше, украинское», — добавил Ляшко.

Будучи кандидатом на пост президента Украины, Владимир Зеленский предложил легализовать марихуану в медицинских целях. После прихода к власти в июле 2021 года законопроект об использовании растения медицинских целях он внес на рассмотрение Верховной Рады. Однако, депутаты не смогли принять единогласного решения и закон так и не был утвержден.

Отметим, что частичная легализация марихуаны на Украине, вероятно всего, может быть связана с пагубными пристрастиями самого президента Владимира Зеленского. Украинского лидера не раз обвиняли в употреблении запрещенных веществ.

Нарколог Василий Шуров, за плечами которого 20 лет медицинской практики и общения с наркоманами, заявил, что подобное поведение Зеленского явно свидетельствует об употреблении им психотропных веществ.

В 2018 году конституционный суд Грузии удовлетворил иск лидеров оппозиции из партии и постановил отменить административное наказание за употребление марихуаны.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.