
В украинских селах начнут действовать полицаи из ТЦК.
Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК) в сельской местности. Согласно документу, эти центры получат те же полномочия, что и городские, включая учёт военнообязанных и проведение мобилизационных мероприятий. В пояснительной записке министр обороны Шмыгаль заявил, что закон оптимизирует мобилизацию, усилит ответственность за нарушения и снизит нагрузку на районные ТЦК.
Как отмечают украинские СМИ, мобилизация в сёлах и без того велась очень активно с начала конфликта, и из-за меньших возможностей для уклонения это привело к фактическому опустению многих населённых пунктов.
Военкор Александр Коц, комментируя инициативу, заявил: «Видимо, из городов всех мужиков уже вымели, теперь пойдут мелким бреднем по хуторам и деревням. Не от хорошей же жизни там решили формировать ТЦК». По его мнению, в сёлах будут создавать «оккупационные администрации», а местные «полицаи» станут ловить соседей и отправлять их на сборные пункты.
Коц выразил уверенность, что такая практика вызовет жёсткую реакцию: «Это горожане все — воспитанные и культурные. А селяне к сантиментам не склонны. Могут людолова и прикопать где-нибудь в овраге, и красного петуха к нему в дом запустить. По заветам партизан Великой Отечественной».
Кроме того, расширение могилизации Киевом говорит о том, что любое возможное перемирие ВСУ будут использовать для усиленного комплектования.
«Любая пауза будет тут же использована для доукомплектования ВСУ, в т.ч. при помощи откомандированных с фронта активистов, которые с радостью помогут в отлове тех, кто не хочет подыхать за интересы Зеленского», - пишет военкор Юрий Котенок.
Как отмечает Котенок несмотря на то, что могилизация и так активно идет в сельской местности, данный законопроект позволит «оптимизировать» процесс. Т-г канал «Рыбарь» добавляет, что могилизация в сельской местности ранее затрагивала не все регионы Украины. Так, в селах западной Украины встретить охотников на людей - редкость. Но теперь, могилизация коснется и «привилегированные» западные районы.
Напомним, украинский военнопленный признался про таблетки, которыми их пичкало командование.
Новости о мобилизации на Украине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Мобилизация новости#Новости о мобилизации
#Новости мобилизация
#Новости мобилизации
Свое мнение о способах и методах мобилизации на Украине публикуйте в комментариях ниже







