Затопить Белгородскую область: ВСУ ударили по дамбе водохранилища с целью прорыва плотины

По дамбе Белгородского водохранилища ВСУ нанесли ракетный удар
яНовостьЧасаОбсудить в телеграм
Затопить Белгородскую область: ВСУ ударили по дамбе водохранилища с целью прорыва плотины

Существует угроза повторной атаки.

Сообщается, что удар нанесён тремя ракетами GMLRS из РСЗО HIMARS по дамбе у приграничного села Графовка. Повреждены здания с техническим оборудованием и механизмы шлюза, но целостность самой плотины враг нарушить не смог.

Последствия ракетных ударов по дамбе белгородского водохранилища. Фото: соцсети

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил удар ВСУ по плотине водохранилища. По его словам, конструкция получила повреждения. Он предупредил, что украинская сторона может попытаться повторить атаку и полностью разрушить плотину. В таком случае под угрозой окажутся низинные участки вдоль реки, включая часть населённых пунктов, где живёт около тысячи человек. Если подобные объекты и дальше будут попадать под удары, у Москвы появится повод для ответных действий против гидросооружений на территории Украины. К примеру, удар по плотине Киевской ГЭС может вызвать куда более масштабные и катастрофические последствия. Это затронет не только инфраструктуру, но и жизни большого числа людей.

Белгородская дамба. Фото: Google maps

Губернатор предлагает начать выезд в ПВР Белгорода тем, у кого нет другой возможности расселения.

Авторы телеграм-канала «Военный осведомитель» имеют такое мнение об ударе по дамбе:

«Вероятно, противник «пробует на зубок» плотину в попытках нарушить снабжение приграничных позиций ВС РФ путем возможного затопления окрестных сел и дорог».

Новости об атаке дронов и беспилотников на Белгород и Белгородскую область читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Белгорода
#Атака на Белгород
#Новости Белгородской области
#Атака дронов и беспилотников на Белгород

Свое мнение о том, как России следует ответить Украине за атаку на мирные объекты в Белгороде, публикуйте в комментариях ниже

«Финиш неминуем»: в Госдуме призвали украинцев «вышвырнуть шайку Зеленского» и принять условия России

«Никогда не закончится!»: Жириновский предсказал, что Украина превратится в незаживающую рану в подбрюшье России

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.