Зеленский обвинил РФ в попытке захватить Чернобыльскую АЭС

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Зеленский обвинил РФ в попытке захватить Чернобыльскую АЭС

Военные действия ведутся в зоне станции.

Российские войска вошли в зону Чернобыльской АЭС. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что российские военные пытаются установить контроль над станцией. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соцсети украинского лидера.

Зеленский отмечал, что между российскими и украинскими военными идут боевые действия в зоне ЧАЭС. И добавил, что проинформировал о происходящем премьер-министра Швеции.

Напомним, 27 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Разрушение реактора четвертого энергоблока носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации в связи с просьбами жителей Донбасса. После этого со стороны Украины стали поступать сообщения о вооруженных ударах, жители страны начали покидать свои дома. Минобороны РФ сообщили, что наносят удары только по военным целям. Что происходило на Украине в первые часы и как развивалась ситуация, рассказывал «Блокнот».

«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

Преступник возвращается на место преступления: Борис Джонсон не к добру приехал в Киев

«Товары на маркетплейсах резко подорожают»: в России планируют обязать торговые площадки оплачивать взносы в пользу «Почты России»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как не испортить 8 Марта: пять типов женщин и что им подарить

ОБЩЕСТВО

Духи уже были, сковородка — к ссоре, а на цветы у нее может быть аллергия. Поиск подарка к 8 марта часто превращается в гадание на кофейной гуще.

Обнаглел: Зеленский переложил ответственность за мобилизацию на ЕС — европейцы негодуют

В МИРЕ

В Брюсселе в шоке от предложения Киева финансировать украинскую армию.

Прилетит в Лондон за восемь минут: на Западе испугались «сына Орешника»

В МИРЕ

Новая ракета, по данным СМИ, превзойдет «Орешник» по мощности и сможет нести восемь боеголовок. В Киеве и на Западе уже паника.

"Никабоносицы": в Госдуму РФ во второй раз внесли законопроект о запрете ношения уборов, закрывающих лицо

ОБЩЕСТВО

Соавтор документа депутат Михаил Матвеев объяснил, что это "полная калька" уже действующих законов в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

Кто стоит за атаками на московских полицейских: маньяки-мошенники или спецслужбы?

ОБЩЕСТВО

В последние месяцы в Москве произошли два крупных инцидента с атаками на сотрудников полиции, связанных со взрывами. Кто выступил заказчиком?

Пророчество Ванги о встрече с НЛО начинает сбываться после слов Трампа

ОБЩЕСТВО

Президент США приказал раскрыть документы об НЛО, а болгарская провидица предсказывала контакт с инопланетянами в 2026 году во время чемпионата мира по футболу.