Скандально известный комбат попал в плен в аэропорту Донецка

Украинский кризис34 комментария
Скандально известный комбат попал в плен в аэропорту Донецка

Среди восьми человек, захваченных во вторник ополченцами, оказался комбат из 93-й бригады, которого недавно засняли при рукопожатии с Моторолой.

О том, что 8 бойцов попали в плен, сообщил сегодня советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков. Он рассказал о том, как это произошло -  утром несколько десятков бойцов ВДВ пошли на помощь своим. В аэропорту стоял густой туман, видимость была плохая -  порядка 20-30 метров.

- Это сложно объяснить мирным, не бывшим ни разу на «передке», но такой туман смертелен для психики и для людей, - пишет Бирюков. - Особенно когда ты стараешься максимально незаметно приблизиться, когда ты понимаешь, что в любую секунду тебя могут убить. Нервы сдают быстро.

Но в донецком аэропорту, по его словам, ситуация была еще хуже. Ведь там надо было идти вперед по плоскому бетонному столу. И ориентиров там никаких нет.

- Они промахнулись, промахнулись на 800 метров, взяли чуть левее. И попали прямо в место концентрации боевиков. Был бой. Были погибшие. И 8 человек попали в плен, - добавляет Бирюков.

Он сказал, что их личности уже установлены.

Известно, что один из похищенных - скандально известный комбат Купол, который недавно пожал руку "Мотороле" и сказал, что надеется на скорую мировую.

-  Я считаю, что это братская война, главное, чтобы верха разобрались, а мы солдаты, мы ждем. Нам сказали - мы делаем, - заявил он тогда.

После таких слов 93-я бригада Вооруженных сил Украины потребовала уволить солдата и даже собрала под своим обращением более 60 подписей.

Украинского олигарха в Монако взорвала 39-летняя украинка: киевский след подтвердился

В Белгороде при ракетной атаке погибла женщина: в городе начались перебои с электричеством и водой

Новости СВО: атакован Белгород, жители Черниговской области отказались от эвакуации, ВСУ ударили по автобусу в ЛНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.

Названа новая угроза для России с Востока — война почти неизбежна

В МИРЕ

Леонков заявил о формировании нового очага угрозы для России.

«Перелом пошёл»: в Европе заговорили о критическом моменте — СВО на Украине выходит на новый уровень

В МИРЕ

Писториус считает, что Украине надо дать ещё денег, чтобы та «дожала» Россию.