Инициатором бунта в амурской колонии стал зек из ШИЗО

Беспорядки2 комментария
Инициатором бунта в амурской колонии стал зек из ШИЗО

После прогулки заключенный отказался вернуться в камеру и спровоцировал несколько десятков человек на попытку самоубийства.

По данным УФСИН по Амурской области, волнения в исправительной колонии строгого режима № 2 были спровоцированы одним из заключенных, который ранее был перемещен в ШИЗО за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

- На время ремонта в камере осужденный был выведен в прогулочный дворик, однако затем категорически отказался возвращаться обратно. Сотрудники колонии предупредили его о возможном применении физической силы и пытались вернуть в камеру, но он начал угрожать администрации колонии, - прокомментировали в пресс-службе УФСИН по Амурской области.

В конце концов к бунтарю была применена сила: его скрутили и надели наручники. Тот все равно сопротивлялся и пытался докричаться до остальных осужденных. По-видимому, необходимого эффекта ему добиться удалось, поскольку 32 человека в знак солидарности демонстративно нанесли себе порезы в области предплечий.

Медикам удалось быстро оказать всем пострадавшим помощь, хирургического вмешательства не потребовалось. Прибывшим в колонию руководителям УФСИН, представителям прокуратуры и общественникам никаких жалоб не поступило. Бунтовщики лишь заявили, что не были согласны с решением надзирателей применить силу к виновнику бесчинств.

Напомним, ранее появилось сообщение о том, что в ИК № 2 села Возжаевка около ста заключенных вскрыли себе вены. В отделении региональной общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав заключенных, заявили также, что ряд заключенных отказывается от приема пищи.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Появилось видео с места провала озера в рудник «Пионер» в Амурской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.