Александр Четвериков: Циничная российская бюрократия найдет способ обойти запрет на импорт автотехники

Промышленность4 комментария
Александр Четвериков: Циничная российская бюрократия найдет способ обойти запрет на импорт автотехники

Правительство разрабатывает документ, согласно которому госкомпании (более 50 процентов участия государства) не должны закупать за рубежом продукцию металлургии и тяжелого машиностроения, под запрет попадают и автомобили. Инициативу прокомментировал для «Блокнота» депутат Госдумы Александр Четвериков (фракция «Справедливая Россия»).

«У нас подобные шаги уже неоднократно предпринимались. Вспомним, как Борис Немцов всех предлагал пересадить на «волги» и что из этого получилось. На самом деле российская бюрократия цинична просто бесконечно и избалована комфортом. Российская бюрократия погрязла в коррупции, и объем ее финансовых и материальных возможностей, я уверен, не позволит высоким чинам начать утруждать себя передвижением на низкокомфортных автомобилях. Так что из этого выйдет то же самое, что вышло из реформы Бориса Немцова», - уверен депутат.

«Что же касается вопроса импортозамещения и стимулирования отечественной промышленности, то здесь действенны только способы, которые позволяют нашей промышленности стать конкурентоспособной. Это истинное стимулирование. Любая иная форма стимулирования, на мой взгляд, абсурдна», - считает Александр Четвериков.

Напомним, 20 октября стало известно о подготовке Минпромторгом полного запрета госкомпаниям закупать импортную автотехнику, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения. Эксперты считают, что ограничения можно будет обойти, если доказать отсутствие аналогичных предложений от отечественных производителей, а также используя иные схемы, в частности, лизинг техники.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.