Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки

банки1 комментарий
Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки

Снижение ставок по вкладам стало следствием смягчения денежно-кредитной политики ЦБ.

Средняя максимальная ставка по вкладам в российских банках достигла десятилетнего минимума, следует из данных на сайте Центробанка. В середине ноября она составляла 6,03 процента годовых.

Нынешний уровень чуть выше показателя лета прошлого года, когда ставки по вкладам в российских банках падали до 6,05 процента годовых. Показатель середины августа больше, чем на 1,5 процента уступает максимальному значению 2019 года, которое было зафиксировано в феврале и равнялось 7,67 процента.

Снижение ставок по вкладам стало следствием смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. В этом году регулятор четырежды снижал ключевую ставку — с 7,75 процента в начале года до нынешних 6,5 процента, которые являются историческим минимумом.

По оценке регулятора, такая политика и снижение ставок по вкладам будут способствовать появлению новых частных инвесторов на фондовом рынке — людей, открывающих брокерские счета и покупающих продукты инвестиционных компаний, такие как паи паевых инвестиционных фондов. На данный момент их количество уже превысило три миллиона человек, отмечается в сообщении ЦБ.

Метки

Набиуллина надвое сказала: глава ЦБ России пообещала снижение инфляции и очень скоро

ЦБ России выпустил пугающий «закрытый» доклад

Центробанк сказал миф – значит, «миф»: эксперт назвал основной источник тревог россиян о цифровом рубле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Первым в космосе был другой русский»: что западные СМИ писали о полете Гагарина, и почему Илону Маску не стыдно

ОБЩЕСТВО

Первому полету человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин, в мире порадовались далеко не все.

Поделим Марс вместо Украины: совместное освоение планеты может стать частью большой сделки между США и Россией

В МИРЕ

В День космонавтики стало известно, что две крупнейшие державы задумались о партнерстве ради полета к другой планете.

Уиткофф: «Отдать России четыре региона». Келлог: «Поделить Украину на зоны оккупации, как Германию в 1945». Трамп: молчит

В МИРЕ

Неразбериха в администрации президента США. Ради быстрого мира на Украине согласиться с условиями России или попробовать давить на нее? Непонятно.

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

В МИРЕ

О чем Стивен Уиткофф, спецпосланник Дональда Трампа, внезапно прилетевший в Россию, будет говорить с российским лидером?

Одесса — русский город!: Захарова предсказала угрозу возможной войны с НАТО

В МИРЕ

Захарова заявила, что размещение войск НАТО в Одессе станет прямой угрозой для России и не останется без ответа.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В МИРЕ

Министр иностранных дел России заявил, что Украина никогда не вернется к прежним границам, а мечты о возвращении Крыма и Донбасса остались лишь фантазиями Киева.