«Справедливая Россия» не поддерживает «налоговый маневр» правительства

НалогиПрокомментируйте новость
«Справедливая Россия» не поддерживает «налоговый маневр» правительства

Фракция «Справедливая Россия» проголосовала 21 октября против законопроекта о так называемом налоговом маневре, который предлагает правительство. Суть действий правительства и позицию «Справедливой России» для «Блокнота» прокомментировал депутат фракции СР Дмитрий Ушаков.

- Законопроект правительства должен увеличить поступления в бюджет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от продажи нефти и газа на 600 млрд. рублей. Повышение НДПИ должно сопровождаться снижением экспортной пошлины, акцизы на внутреннее потребление остаются теми же. По мысли правительства, экспортеры нефти получают стимул увеличивать продажи за рубежом, что и должно привести к росту поступлений в бюджет от НДПИ и больших объемов продажи, - сказал депутат.

- Для внутреннего потребителя такой маневр ведет к удорожанию нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке. Но, если Минфин полагает, что прирост  стоимости, например, бензина составит один рубль 70 копеек, я считаю, что бензин со следующего года вырастет значительно больше, - отметил Дмитрий Ушаков.

- В законопроекте правительства есть положение, которое мы поддерживаем – увеличение налога на доходы физлиц от дивидендов с 9 до 13 процентов, однако в целом идею правительства «Справедливая Россия» не поддерживает, - сказал парламентарий.

- С точки зрения интересов страны следовало бы сделать наоборот: экспортные пошлины повышать, НДПИ снижать, акцизы на внутреннее потребление оставлять теми же. В этом случае цены для внутреннего потребителя могут даже снизиться, - считает Дмитрий Ушаков.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.