«Справедливая Россия» не поддерживает «налоговый маневр» правительства

НалогиОбсудить в телеграм
«Справедливая Россия» не поддерживает «налоговый маневр» правительства

Фракция «Справедливая Россия» проголосовала 21 октября против законопроекта о так называемом налоговом маневре, который предлагает правительство. Суть действий правительства и позицию «Справедливой России» для «Блокнота» прокомментировал депутат фракции СР Дмитрий Ушаков.

- Законопроект правительства должен увеличить поступления в бюджет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от продажи нефти и газа на 600 млрд. рублей. Повышение НДПИ должно сопровождаться снижением экспортной пошлины, акцизы на внутреннее потребление остаются теми же. По мысли правительства, экспортеры нефти получают стимул увеличивать продажи за рубежом, что и должно привести к росту поступлений в бюджет от НДПИ и больших объемов продажи, - сказал депутат.

- Для внутреннего потребителя такой маневр ведет к удорожанию нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке. Но, если Минфин полагает, что прирост  стоимости, например, бензина составит один рубль 70 копеек, я считаю, что бензин со следующего года вырастет значительно больше, - отметил Дмитрий Ушаков.

- В законопроекте правительства есть положение, которое мы поддерживаем – увеличение налога на доходы физлиц от дивидендов с 9 до 13 процентов, однако в целом идею правительства «Справедливая Россия» не поддерживает, - сказал парламентарий.

- С точки зрения интересов страны следовало бы сделать наоборот: экспортные пошлины повышать, НДПИ снижать, акцизы на внутреннее потребление оставлять теми же. В этом случае цены для внутреннего потребителя могут даже снизиться, - считает Дмитрий Ушаков.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.