Минимальная зарплата в Украине впервые превысила российскую

ЭКОНОМИКА15 комментариев
Минимальная зарплата в Украине  впервые превысила российскую

Между тем, наши чиновники и экономисты регулярно критикуют ситуацию в соседней стране

Впервые за годы независимости минимальная зарплата в Украине, которая с 1 января увеличилась до 4723 гривен (на 13,2%), в долларовом эквиваленте превысила таковую в России.
Таким образом, в Украине минималка на сегодняшний день составляет 199,4 доллара. В России минимальный размер оплаты труда составляет 12130 рублей. По текущему курсу Центробанка РФ, это 195,9 доллара.

Минимальная зарплата в соседней Беларуси составляет 375 местных рублей, а это – 177,8 доллара. У другого постсоветского соседа - Молдовы - минималка – 2775 леев или 161,2 доллара.

Между тем, у соседей Украины, которые являются членами Евросоюза – речь идет о Польше, Венгрии, Словакии, Румынии, странах Балтии – размер минимальной зарплаты заметно выше: от 500 до 600 долларов США.

Примечательно, что российские чиновники и экономисты регулярно критикуют ситуацию в Украине.

По данным Росстата, реальные доходы россиян за первые три квартала выросли на 0,8%. Самый сильный рост был зафиксирован в третьем квартале — он составил 3,3%.

«Сообщения с того света»: медиум пообщалась с «духом» Жириновского, и узнала всё

На пороге большого шока: Мерц призвал Россию быстренько завершить войну на Украине

Поклонская сделала неожиданное заявление о Зеленском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Откуда бьют беспилотниками по югу России: назван ключевой плацдарм ВСУ в зоне СВО

В МИРЕ

Рогов заявил, что дроны запускают с ореховского направления — под ударом Крым, Ростовская область и Краснодарский край.

«На каждый удар будут ответы»: Зеленский пообещал возмездие России и «поныл» про ПВО

В МИРЕ

«Просроченный» лидер продолжает угрожать и параллельно требует оружия от союзников.

«Карта потерь, карта бедности»: на Украине предсказали, как и когда закончится СВО

В МИРЕ

Роман Завидовский заявил о высоких шансах завершения конфликта в 2026 году, но предупредил о сложностях.

Путин и Си нанесли удар: Трамп в панике — худший сценарий для США уже начался

В МИРЕ

Пока Трамп медлит — Москва действует: союз с Китаем выходит на новый уровень.

«Войну в Иране мог начать только маразматик»: политолог-американист рассказал, как американцы относятся к Трампу

ОБЩЕСТВО

Половина населения США полагает, что Трамп испытывает существенные когнитивные старческие проблемы.

Россия может ужесточить условия мира: озвучены сценарии завершения СВО

В МИРЕ

Политолог Силаев назвал варианты соглашений, а в Кремле заявили, что «устойчивый мир» возможен только при достижении целей России.