Алкоголь продлевает жизнь. Доказано!

медицина6 комментариев
Алкоголь продлевает жизнь. Доказано!

Жизнь пьющих женщин продлилась на 12,5 лет против 9,5 у непьющих, а мужчин - до 9,6, тогда как непьющие увеличили жизнь только на 8,8 года.

Оказалось, что пьющие живут дольше непьющих. Правда, маленький нюанс сравнение проводилось между теми, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах, и теми, кто ни грамма в рот не берет. Это доказали ученые Гарвардского университета, а точнее Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана. Разумная доза алкоголя снижает риск развития сердечных заболеваний, улучшает когнитивные функции (память, работа головного мозгла), меньше становится и риск развития диабета, перечисляется в статье исследователей, опубликованной в издании Wine Spectator.

Вывод сделан на основе тщательного и долгого изучения данных о привычках свыше 100 тысяч женщин и мужчин. Упор в исследовании был сделан на трех хронических заболеваниях: диабет, сердечно-сосудистые и онкология. Помимо этого учитывались пять факторов, влияющих на здоровье: курение, вес тела, физическая активность, качество диеты и количество употребления алкоголя. Результаты показали: жизнь женщин, не употребляющих алкоголь при низком уровне хронических заболеваний, увеличилась на 9,5 лет, мужчины – на 8,8 лет. А вот женщины, которые употребляли (в меру) алкоголь, увечили годы жизни на 12, 5 лет. Мужчины, не злоупотребляющие алкоголем, продлили жизнь на 9,6 лет.

Но и это еще не все. Исследователи выяснили, алкоголь повышает уровень «хорошего» холестерина. А чтобы у людей не возникало споров насчет дозировки, то ученые определили норму: женщинам один бокал вина в день, мужчинам – два. Да и то не каждый день, а 3-5 раз в неделю. Еще раньше ученые выяснили, что алкоголь помогает изучению иностранного языка. Быть может, в компании «Аэрофлот» потому и решили отменить действующий несколько лет запрет на употребление алкогольных напитков во время полета.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.