Парад планет, полное затмение и «поцелуй» Солнца с Меркурием увидят россияне в 2016 году

Вселенная7 комментариев
Парад планет, полное затмение и «поцелуй» Солнца с Меркурием увидят россияне в 2016 году

Свидетелями уникальных астрономических событий станут жители России в наступившем году.

Научные работники Московского планетария сообщили, что уже в январе произойдут несколько потрясающих явлений.

3 января Земля будет находиться на расстоянии 0,983 а.е. от Солнца, то есть в ближайшей к нему точке своей орбиты.

- Видимый диаметр Солнца будет наибольшим, - подчеркнула сотрудник планетария Людмила Кошман.

4 января произойдет сильный звездопад. Метеоридный поток будет вылетать из созвездия Волопаса. Рассмотреть до 200 метеоров в час и получить возможность загадывать тысячи желаний можно будет с 23:00 и до рассвета 5 января.

9 января в 7:00 (мск) произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между планетами составит всего 5 угловых минут. При наблюдении с Земли эти небесные светила практически сольются в одну яркую точку.

17 января комета Каталина пройдет на близком к Земле расстоянии. Увидеть ее можно будет с помощью обычного бинокля на ясном небе.

31 января у россиян появится возможность полюбоваться прекрасным явлением Солнечной системы - парадом планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер длительное время будут находиться в единой плоскости.

Ученые отметили, что в 2016 году нас порадуют еще несколько запоминающихся астрономических событий. 9 марта произойдет полное солнечное затмение.

А в День Победы, 9 мая, можно будет увидеть прохождение Меркурия по солнечному диску. Оно будет видно почти на всей территории России.

- Существует достаточно много шансов 9 мая стать свидетелем события, которое в следующий раз произойдет только в ноябре 2032 года, - утверждает руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

планеты2

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

13 туристов загадочно пропали в горах Пермского края: группу не могут найти из-за плохой видимости

«Мы не хотим воевать с Россией»: вице-премьер Италии жестко выступил против Франции и Германии – страна резко меняет вектор политики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...