9 тысяч за труп: раскрыт сговор сотрудников скорой с «ритуальщиками»

Актуальный вопрос6 комментариев
9 тысяч за труп: раскрыт сговор сотрудников скорой с

Сотрудников «Московской областной станции скорой медицинской помощи» заподозрили в «сливе» личных данных умерших пациентов фирмам ритуальных услуг.

В Подмосковье сотрудники скорой помощи «сливали» в похоронное бюро личные данные об умерших пациентах. Выяснилось, что за каждого покойника «ритуальщики» платили медикам по 9 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального главка Следственного комитета.

В частности, в махинациях уличили сотрудников ГБУЗ МО (Государственные услуги в здравоохранении Московской области) «Московская областная станция скорой медицинской помощи» . Медицинские работники, благодаря служебному положению, имели доступ к сведениям о фактах смерти граждан в Балашихе. В результате все данные - адрес проживания, номера телефонов ближайших родственников покойных, дата смерти - перекочевывали к сотрудникам фирмы, занимающейся ритуальными услугами, пишет сегодня РИА «Новый день».

Те сразу же выезжали по месту жительства умершего и предлагали свои услуги. В СКР обращают внимание, что часть услуг по погребению, которая входит в возмездный договор по Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», предоставляется на безвозмездной основе специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенного лицом с использованием своего служебного положения). Проводятся обыски в квартирах «ритуальщиков» и медработников, а также в похоронной фирме и диспетчерской скорой помощи.

Фото: кингисепп-сегодня.рф

Владелец «Крокуса» пообещал восстановить концертный зал после теракта

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

«Я пришёл сюда помочь»: в Подмосковье более 600 доноров сдали кровь для раненых в теракте в «Крокус Сити Холле»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.