Благие начинания мэра Геленджика слили в море

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Благие начинания мэра Геленджика слили в море

Ситуация с канализацией может стать символом курорта

Канализация стекает прямо в море — именно такая картина стала символом курортного сезона в Геленджике в прошлом году и рискует остаться в будущем.

Как же сейчас решается проблема сточных вод на одном из самых любимых черноморских курортов страны? Тем более, что новый год начался с обильных осадков. Оказалось, что лучше не стало: ливнёвки не справляются, улицы топит, а самое страшное, что канализационные стоки с фекальными массами под давлением воды выходят наружу. Несмотря на праздничные дни, глава курорта с заместителями и ответственными службами лично инспектировал затопленные улицы, и по результатам проверки отчитался перед жителями на официальном Instagram аккаунте. Решение найдено и необходимо дождаться сухой погоды. Весь день на месте работали насосы по откачке воды.

5го января рано утром за происходящим наблюдал корреспондент «Блокнота» - на месте работали сотрудники, которые мыли тротуар. Уже не было ни следа от работ: даже убрали оградительные ленты. Сотрудники спокойно и со знанием дела при помощи напорной установки... смывали остатки «фекального» потока прямо в море! другие параллельно убирали вилами  остатки нечистот.

До купального сезона еще далеко, да и возможно, альтернативного решения не было, но картина поражает воображение. Одно дело, когда случилась авария, и совсем другое, когда фекалии смывают прямо в геленджикскую бухту «по приказу». Удивленный репортёр решил выяснить у чиновников, кто же принял столь странное решение. Но сделать это оказалось невозможно, все как один открестились от ситуации.

Максим Климов - заместитель главы по ЖКХ от комментариев отказался, сославшись на пресс-службу. Янина Скорикова - руководитель пресс-службы ответила, что комментарий опубликован в официальном аккаунте пресс-службы в Instagram и отвечать на вопросы отказалась. Отметим, что пост на который ссылается руководитель пресс-службы, не дает ответы ни на один вопрос, возникающий после просмотра видео. Андрей Апальков - и.о. директора МУП «ВКХ» ответил, что он на новогодних каникулах и ничего комментировать не будет.

Что имеем:

1. Неоднозначное видео, порочащее имидж курорта и бросающее тень на методы решения зловонных проблем новым градоначальником.

2. Нежелание представителей администрации и служб города снять накал официальной версией происходящего, «спрятавшись» за имидж главы в соцсетях.

3. Негативные выводы геленджичан и способах решения проблем "новой" властью.  Сделали выводы и мы, разместив пост на страницах «Блокнот Геленджик» в котором задавались вопросами: Куда слили воду с примесью канализационных стоков? Неужели другого пути не было? А как же новые системы? Не рассчитали? Форс-мажор? Вот тут пресс-служба Геленджика активизировалась! Со множества аккаунтов, которые без труда можно определить, как фейковые или того интереснее — имеющие непосредственное отношение к администрации и даже с личных аккаунтов близких родственников Янины Скориковой посыпались обвинения в адрес «Блокнота». Тут нам стала понятна истинная роль пресс-службы администрации города Геленджика — выжигать любую точку зрения в информационном пространстве, если она расходится с мнением чиновника Скориковой. Вместо официальных комментариев - информационная война с применением административного ресурса. Вместо реальных дел - растрачивание бюджета и времени сотрудников на создание фейковых аккаунтов и написание гадливых комментариев. Видимо, по-другому работать в геленджикских СМИ не умеют.

Негативные последствия для имиджа города-курорта трудно переоценить. И ссылаться на то, что сейчас зима - несерьёзно. Многие россияне с удовольствием проводят в Геленджике новогодние каникулы.  В итоге такой политики страдают все — у туристов испорчен отдых, а у местных жителей — провален «сезон». Возможно, именно это как раз и стало причиной выхода на пенсию прежнего мэра  и громких отставок в рядах администрации. Ведь старая команда во главе с Виктором Хрестиным проблему канализационных стоков не решала, а усилиями начальника пресс-службы Максима Жмуцкого попросту замалчивала. В середине сентября новым градоначальником назначили молодого и активного депутата городской Думы Алексея Богодистова.

Алексей Алексеевич начал свою деятельность ярко - собирая вокруг себя единомышленников и вынося на повестку вопросы, волновавшие жителей города не один год. Естественно, реконструкция очистных систем города и проблемы сброса сточных вод в море — одна из важнейших и первостепенных задач, с которой новому мэру предстоит справиться. Уже в начале декабря Алексей Алексеевич анонсировал начало работ в районе набережной по установке насосных станций на ливневых выпусках. Не будем вдаваться в детали, но в общем решение есть, и работы ведутся.

В сложившейся ситуации винить нового мэра сложно, даже наоборот — его следует поддержать, тем более, что подход к решению проблемы у него основательный. Известно, что на модернизацию систем ливнеотведения выделено около 7 миллиардов рублей инвестиций. И 2,5 миллиарда уже пошли в дело. При такой финансовой поддержке боевой настрой Богодистова может привести к успеху. Вот только получается, что хорошие начинания топятся в море некомпетентности исполнителей. Старые методы ведения информационной политики могут загубить все начинания новой команды управленцев.

Метки

От Горячего Ключа до Геленджика высохли целые массивы горных лиственных лесов

Мощный лесной пожар бушует в Геленджике: огонь охватил 118 гектаров

Они не побоялись даже подделать подписи сотрудников силовых ведомств, - в Геленджике идут войны за право управления многоквартирным домом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку