Большинство россиян подозревают чиновников во лжи

Актуальный вопрос16 комментариев
Большинство россиян подозревают чиновников во лжи

Доля граждан, не доверяющих чиновникам, достигла максимума — 52%, тогда как в 2018 году их количество было на 15% меньше.

В России до рекордного уровня выросло число людей, которые перестали доверять словам чиновников о положении дел в стране. По данным социологов «Левада-Центра», 52% респондентов обвиняют госслужащих во лжи. За год число россиян, которые не доверяют ни единому слову чиновников, выросло на 15% - с 37% до 52%.

В правдивость чиновников верят только 12% россиян, принявших участие в опросах. Это количество тоже резко упало по сравнению с 2018 годом, когда госслужащим верили 20%.

Массовое недоверие касается именно госслужащих, поскольку большинство граждан не стали параноиками и продолжают доверять словам простых людей. Так, верить согражданам готовы 37% респондентов. А вот  25% считают обманщиками всех вокруг. Как бы то ни было, но недоверие провоцирует ответную реакцию.

«По мнению людей, они соблюдают законы, а государство — нет. Поэтому россияне приспосабливаются и сами вынуждены обманывать», — передает мнение директора исследовательской организации Льва Гудкова газета «Ведомости».

«Связано это не только с шоком из-за пенсионной реформы, но и с ростом цен и акцизов и тем, что власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения", - говорит Гудков, обращая внимание на то, что недоверие к чиновникам существовало всегда и растет сразу же, как только люди чувствуют ухудшение ситуации.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку