Чиновница во Владимире назвала доставку продуктов в школы «вопросом родителей»

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Чиновница во Владимире назвала доставку продуктов в школы

По её словам, у людей сложилось ошибочное мнение, что эта обязанность закреплена за муниципалитетом или государством.

Глава Департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что организация питания детей в школах — это «ответственность родителя». Об этом информирует агентство «ПроВладимир».

Чиновница сделала такое заявление, комментируя отмену бесплатных завтраков для части младшеклассников во Владимире. При этом она сослалась на закон «Об образовании», согласно которому, по её словам, учебные заведения отвечают лишь за обеспечение условий для организации питания: кухонное оборудование, места для приготовления пищи и создание условий для её приёма.

«А вот обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, покупку продуктов питания, изготовление и так далее, — это уже вопрос родителей» – сказала Ольга Беляева

По её словам, у людей сложилось ошибочное мнение, что эта обязанность закреплена за муниципалитетом или государством. Она заявила, что у муниципальных образований на сегодняшний день появились новые задачи, связанные в том числе с обеспечением безопасности учреждений, в связи с чем «приходится выбирать».

— И в ситуации дотационности отдельных муниципальных образований они принимают такие непопулярные решения, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы детей, особенно из малообеспеченных семей, из трудных семей, всё же поддерживали, — подчеркнула чиновница.

При этом некоторые категории семей обычно поддерживаются и федеральными, и местными властями, отметила чиновница.

Напомним, согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», статья 37, «организация питания учащихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

Вооруженные силы

В Мали снова неспокойно. Террористы идут в накат по всем фронтам, но на пути у них - наши парни.

«Атмосфера ужаса и страха»: на Украине дети массово схватились за оружие и угрожают шутингами

В МИРЕ

Киевский режим специально формирует токсичную среду для детей, разделяя их по языку и угрожая мобилизацией.

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

В МИРЕ

В теплой и дружеской атмосфере проходит встреча Алиева и Зеленского.

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Вооруженные силы

Знаменитый Сафонов, плативший за Владимира Вольфовича в аптеке, сейчас защищает родину.

Украина в огне: ВС РФ нанесли массированный удар по вражеским объектам

Вооруженные силы

Самая масштабная с начала СВО атака на Днепропетровск произошла в ночь на 25 апреля.

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.