Чтоб не утекали: Путин знает, что делать со специалистами

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Чтоб не утекали: Путин знает, что делать со специалистами

Президент России предложил несколько вариантов для того, чтобы остановить «утечку мозгов» из страны.

В новом выпуске спецпроекта «20 вопросов Владимиру Путину» президент с  журналистом ТАСС Андреем Ванденко затронул болезненную для страны тему – «утечку мозгов». Хотя президент прекрасно понимает, почему специалисты «утекают»: по принципу рыба ищет где глубже, а человек, где лучше платят.

Как оказалось, у главы государства есть вариант, который может удержать специалистов, и даже целых два.

«Закрыть страну?» - подсказывает журналист. Один из них «хватать и не пущать»,  а также обременять дополнительными обязательствами, - подтверждает Владимир Владимирович. Выпускнику вуза запретить уезжать до тех пор, пока не отработает определенное количество времени. Такое уже предлагается сделать в здравоохранении, чтобы восполнить нехватку медицинских кадров. Такой вариант «в целом возможен», подтвердил Путин. Более того, он считает это справедливым, особенно по отношению к тем, кто учился за счет государства или по целевым программам от какого-то ведомства. Либо отработай по контракту – либо возвращай в бюджет деньги за обучение, констатирует Путин.

Государство начало создавать систему для поддержки труда. Она должна и остановить эмиграцию специалистов, и привлечь в Россию зарубежных профессионалов. Ранее Путин рассказал о том, что у него нет двойника, хотя не раз и предлагали в целях безопасности.

«Баста, карапузики, кончилися танцы»: Россия больше не намерена терпеть наглость постсоветских «князьков»

Путин и Трамп поговорили час и наметили путь к прорыву по Украине

«Брюссельские кружева прохудились в интимных местах»: Россия дает Украине последний шанс на мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Баста, карапузики, кончилися танцы»: Россия больше не намерена терпеть наглость постсоветских «князьков»

ОБЩЕСТВО

Признание Россией независимости бывших республик СССР было ошибкой Москвы, которая думала, что получила союзников, считает философ Павел Щелин.

«Зеленский готовит оправдание ударов по пассажирским самолётам»: в МИД РФ подтвердили, что Киев планирует уничтожать гражданские авиалайнеры

ОБЩЕСТВО

Публичные заявления Зеленского об ударах по гражданской авиационной инфраструктуре — это и есть попытка создать предлог.

Члена ЦК КПРФ и блогера-миллионника Николая Бондаренко сняли с выборов в Госдуму: предвзятость или справедливость?

Громкие истории и судебные процессы сопровождают политика на протяжении последних лет.

“Национализация” элиты. Как государство забирает у чиновников награбленное

ПОЛИТИКА

Общим местом в российском обществе является критическое отношение к бескорыстности чиновников.

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

ОБЩЕСТВО

В увеличении «теневого» оттока капитала экономисты винят Центробанк и его руководителя Эльвиру Набиуллину.

«Отказались есть «Роллтон» - будете совсем без еды»: под Киевом уничтожена «дерусифицированная» фабрика лапши Reeva

В МИРЕ

Целый ряд военных, логистических и производственных объектов (включая те, на которых могли одновременно изготавливать и гражданскую, и военную продукцию) поражен в ночь на 9 ...