Чубайс станет еще богаче: «Роснано» дают 20 млрд на новый мегапроект

ОБЩЕСТВО3 комментария
Чубайс станет еще богаче:

Однако главе «Роснано» этих денег и одного фонда мало.

Новый Фонд проектов цифровой экономики появится в России. И появится он под управлением госкорпорации «Роснано», которой руководит Анатолий Чубайс. Об этом сообщает сегодня газета «Известия», ссылаясь на письмо руководителя «Роснано» Чубайса министру экономического развития Максиму Орешкину.

По данным издания, на создание фонда, призванного поддерживать высокотехнологичные предприятия, из бюджета будет выделено 20 млрд рублей. Организация также будет финансировать проекты малого и среднего бизнеса. Правда, Чубайс под эту задачу требует создания отдельного фонда и бюджетных средств.

«Для этого Роснано необходимы дополнительные 1,5 млрд рублей», — цитируют «Известия» Чубайса.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» новый фонд будет предоставлять средства для поддержки проектов, направленных на развитие сквозных цифровых технологий. Эти проекты касаются развития искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, виртуальной и дополненной реальности, производственных технологий.

Сообщается, что на каждый проект организация будет выделять от 100 млн до 3 млрд рублей. Планируется финансовая поддержка около 80 перспективных компаний и создание к 2024 году до 5,8 тысячи новых рабочих мест. Первые инвестиции, согласно данным компании, фонд может осуществить во втором квартале 2020 года.

«И ни в чем себе не отказывай, Толя-ваучер»: пенсию сбежавшего из России Чубайса сократили до прожиточного минимума

У Чубайса арестуют имущество на 5,5 млрд рублей

«Не идите, ребята, на заводы работать, а то накажем»: российский предприниматель предложил совершить «налоговую революцию»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.

Пилят бабло перед крахом: ЕС запретил Украине тратить европейские деньги на американское вооружение

В МИРЕ

По задумке Брюсселя, выделенные Киеву миллиарды должны уходить европейским оборонным предприятиям.

«Дебилы, но наши – пусть отсидят неискалеченными»: горе-диверсантов, по глупости завербованных Украиной, предложили сажать отдельно от реальных уголовников

ОБЩЕСТВО

После начала СВО в 2022 году украинские мошенники, ранее «просто» вымогавшие деньги у российских пенсионеров (взять хотя бы пресловутое дело Долиной) начали активно работать ...

«Прямо сейчас Украина выигрывает эту войну»: Пенс заявил об успехах Киева на линии фронта, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

По мнению бывшего вице-президент США, украинские военные на линии фронта якобы «загнали российские войска в патовую ситуацию».