Госдума подключилась к борьбе жителей Химок за уничтожаемый сквер

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Госдума подключилась к борьбе жителей Химок за уничтожаемый сквер

Депутат КПРФ Валерий Рашкин направил запрос губернатору Подмосковья и генпрокурору с требованием разобраться с нарушением прав горожан.

Разрастающаяся транспортная система Подмосковья готовится лишить жителей города Химки их любимого сквера на улице Железнодорожная. Некоторым деревьям сквера более 100 лет, другие сажали ветераны Великой Отечественной войны. Тут есть детская и спортивная площадка, кроме того это единственная защита горожан от проходящей рядом железной дороги. Здесь ежегодно высаживаются именные деревья в честь Героев России и заслуженных людей города.

Однако Градостроительный совет Московской области задумал уничтожить сквер. Территория, где он находится, при корректировке была включена в зону строительства транспортно-пересадочного узла Химки площадью 12 тысяч кв.м. Сперва планы стройки не затрагивали сквер и устраивали всех, в том числе местных жителей. Но после внесенных поправок, зеленые насаждения были обречены на гибель.

На месте зеленой зоны вырастет паркинг и колоссальный «многофункциональный комплекс по обслуживанию пассажиров» – не только транспортное, но и торговое сооружение, чрезвычайно выгодное инвестору – ООО «Химки гранд». Ради этого проекта власти города решили пожертвовать пространством досуга и отдыха граждан.

Житель Химок встали на защиту сквера. По мнению горожан, территория строительства была перекроена в угоду  коммерческим интересам инвестора. Возмущенные жители обращались с просьбой вмешаться к главе городского округа Химки, в Химкинскую городскую прокуратуру, но получили отказ.

К делу пришлось подключать Государственную думу. В среду, 3 октября в здании Госдумы прошел круглый стол с участием депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина. Кроме жителей города Химки, на встречу пришли представители общественных организаций, блогеры, журналисты. Городская администрация своего представителя на мероприятие не прислала, несмотря на настойчивые приглашения.

Главный вопрос, который интересует горожан: почему их лишают сквера и почему экономическая составляющая инвестора ставится выше комфортной жизни жителей города?

Валерий Рашкин выслушал жалобы граждан и выразил готовность помочь им в беде. Не откладывая, депутат составил и направил запрос губернатору Московской области Андрею Воробьеву и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку всех обстоятельств дела и принять все необходимые меры реагирования.

запрос

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.