Институт практического востоковедения семестр не начнет

ОБЩЕСТВО2 комментария
Институт практического востоковедения семестр не начнет

Действие лицензии вуза приостановлено до 20 декабря 2014 года.

В ноябре 2013 года Рособрнадзор выявил ряд нарушений в работе института. У него не оказалось лицензий на часть программ, методической документации и доступа к электронным библиотекам, а также, что хуже, институт был обвинен в выдаче недействительных дипломов.

Суд поддержал претензии ведомства, наложил штраф на учебное заведение, и действие лицензии было приостановлено.

Теперь вуз обязан перевести студентов в другие учебные заведения с той же образовательной программой.

Ректор института Андрей Федорин считает это решение необоснованным, а деятельность Рособрнадзора – противоправной и предвзятой. Он поясняет, что даже в постановлении суда отмечено, что недостатки, о которых было сказано ранее, устранены, предписания выполнены, но вузу все-таки запретили работать до 20 декабря 2014 года.

Федорин отмечает, что вуз не получал повторного предписания, которое полагается в таких случаях. Он полагает, что в приостановке лицензии есть злой умысел. Пока Институт будет судиться, пройдет время и у него не будет шансов снова начать работать. Ректор попросил преподавателей и учащихся дождаться решения суда, и заверил, что процесс будет выигран.

Институт практического востоковедения образован в 1993 году. Инициатором его создания был Учебный совет Института Азии и Африки при МГУ. Там преподают арабский, японский, китайский, корейский, индонезийский, турецкий, малайзийский языки, хинди. С 2007 года в нем открыта аспирантура.

Летом также была приостановлена деятельность пяти вузов столицы, среди них Институт управления, экономики, права и искусства, Институт индустрии моды, Институт международных экономических отношений. С начала 2014 года лицензий лишили еще 17 высших учебных заведений.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.

«Спасибо товарищу Сталину за ядерный щит»: сегодня день рождения «вождя народов»

ОБЩЕСТВО

18 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили, вошедший в мировую историю, как Сталин.