Как краснодарские чиновники пытаются захватить Сафари парк

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как краснодарские чиновники пытаются захватить Сафари парк

Девять гектаров земли в центре столицы Кубани, где расположен зоопарк.

В Краснодаре разгорается скандал вокруг популярного среди местных жителей и гостей города зоопарка «Сафари парк». В стремлении устроить максимальные проблемы зоопарку «Сафари парк» эксперты подозревают недобросовестных чиновников. Вероятный мотив атаки - 9 гектаров земли в центре столицы Кубани, где расположен зоопарк. Борьба дошла до многочисленных штрафов и отравления животных. Об этом сообщают местные СМИ.

Одним из главных фигурантов скандала считают заместителя главы администрации Краснодара Александра Нарижного. Например, его уличили в том, что он странным образом резко поменял свою позицию. В недавней публикации «Коммерсанта» он заявил, что зоопарк в этом месте существует с 50-х годов прошлого века. Несмотря на то, что зоопарк «Сафари парк» открылся только в 2006 году.

права на сафари-парк

Другие официальные документы также ставят под сомнение либо компетентность, либо чистоплотность вице-мэра Александра Нарижного. Дело в том, что на основании Постановления главы администрации Краснодарского края 164 от 31.03.2016 года территория парка была объявлена Памятником природы регионального значения.

В 2017 году губернатор Краснодарского края издал постановление N 549 «Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края» в парке были обозначены границы и придан статус ООПТ. А зоопарк «Сафари парк» на этой территории к тому времени работал более 11 лет.

Однако, вице-мэр Александр Нарижный утверждает, что в режиме ООПТ никакой частной собственности возникнуть не может. Нарижного не смущает, что российское законодательство даёт такую возможность частным владельцам.

сафари

Но это не остановило Нарижного с позиции чиновника фактически угрожать частному бизнесу цитатой в Коммерсанте: «…у нас есть серьезные вопросы к законности возникновения права частной собственности на землю под ним [зоопарком]».

Любопытно, что судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признала в 2012 году владельца зоопарка «Сафари парк» добросовестным приобретателем и собственником земельных участков с кадастровыми номерами 23:43:0425003:1048 и 23:43:0425003:1049, на которых расположен зоопарк, а также построенных на них объектов недвижимости. Тогда территория парка еще не являлась памятником природы.

Вице-мэр Александр Нарижный обещае создать на месте «Сафари парка» другой зоопарк. Однако, концепции реорганизации парка чиновники мэрии говорят второй год и по словам представителей общественности её никто не видел, что наводит на определённые сомнения в рвении чиновников. Также возникает вопрос: зачем рушить успешно существующий «Сафари парк» и строить новый зоопарк на средства налогоплательщиков? Может, истинный интерес кроется в отъёме частной собственности и переделе в пользу коррумпированных чиновников?

Ещё одно странное совпадение: сразу после совещания чиновников на территории парка на следующий день на «Сафари парк» обрушились многочисленные проверки, что может быть ещё одним признаком попытки рейдерского захвата частной собственности нечистоплотными чиновниками.

Метки

Военные СВО просят президента помочь решить проблему с мусорными отходами в Краснодаре

«Навального* нельзя будет похоронить под его фамилией и фотографией»: в Краснодаре состоялся суд над семейной парой, расклеивавшей листовки оппозиционера

«Вы должны уважать наши обычаи»: в Краснодаре вооружённый свадебный кортеж перекрыл трассу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Польше насчитали миллионные потери ВСУ на СВО

В МИРЕ

Заявление сделал Раймунд Анджейчак – с 2018 по 2023 он возглавлял Генеральный штаб польской армии.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

РЕГИОНЫ

Сооснователь ТД «Грасс» Михаил Грачев завёз в регион 63 особи, у которых в паспорте указана элитная родословная

Мстя была ужасной: студент в Калининграде "заложил" двух доцентов университета

ОБЩЕСТВО

Берущие взятки за оценки преподаватели решили больше не "отстегивать" проценты "дилеру".

«Рота разведки сможет мобилизовать сотню человек в неделю»: на Украине предлагают дать возможность бригадам самим искать пополнение

В МИРЕ

В качестве плюсов такого решения называют то, что военные не будут брать взятки и смогут ловить тех, кто пока убегал от военкомов.

«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта

В МИРЕ

Американский сенатор призвал украинцев всех возрастов обязательно пойти служить.

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

В МИРЕ

В западных странах живут 1442 миллиардера, которые должны выделить Украине по миллиону, чтобы показать единство, но отказываются, возмущается Иштван Леко