Календарь: 12 марта - 102 года назад Москве возвращен статус столицы России

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 12 марта - 102 года назад Москве возвращен статус столицы России

В этот день в 1918 году столица была перенесена из Петрограда в Москву.

Первым достоверным летописным упоминанием Москвы считается указание Ипатьевской летописи на (4) 11 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.

С начала 14 века в Москве располагалась резиденция Великих Московских князей, и даже когда в 18 веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года Москва сильно пострадала от пожара. После этого город полностью восстановился, был построен Храм Христа Спасителя.

К концу 19 века в Москве появился трамвай. Вскоре после Октябрьской революции, 12 марта 1918 года Москве был возвращен статус столицы России, до сего момента принадлежавший Петрограду (Санкт-Петербургу). Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

Кстати, во времена правления Никиты Хрущева по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР в Свердловск.

Праздник 12 марта:

День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

События дня:

1169 г. - Андрей Боголюбский захватил Киев и сжег его.

1917 г. - Февральская революция в России (27 февраля по старому стилю) - Советом старейшин 4-й Государственной думы был сформирован Временный комитет, который возглавил Михаил Родзянко.

1999 г. - в блок НАТО вступили Чехия, Польша и Венгрия.

Именинники:

Василий, Марина, Михаил, Петр.

Родились:

211

Зураб Соткилава (1937 г.) – российский оперный певец.

214

Григорий Горин (настоящая фамилия - Офштейн) (1940 – 2000 гг.) – российский писатель, драматург.

410

Ирина Понаровская (1953 г.) – советская и российская эстрадная певица.

Визит главы ЦРУ в Москву не связан с «давлением на Путина»: в Кремле опровергли, что Рэтклифф пытался «отговорить президента России от мобилизации»

Украина разработала план масштабной атаки на московские аэропорты с использованием 1000 дронов с ИИ

«Эти территории ближе всего»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Новая мобилизация в РФ невозможна чисто юридически»: эксперт объяснил тонкость

ОБЩЕСТВО

Новая мобилизация в РФ невозможна в принципе. Не потому, что стопроцентно исключена возможность набора военнослужащих в действующую армию иначе, чем добровольно и по ...

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.