Минтруд рассчитал минимальный размер зарплаты на 2020 год

Актуальный вопрос5 комментариев
Минтруд рассчитал минимальный размер зарплаты на 2020 год

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020 году составит 12130 рублей, но в него опять не включили траты на интернет.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020 году составит 12130 рублей. Об этом говорится в законопроекте Минтруда. Сегодня документ рассмотрят на рабочей группе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

По действующему законодательству, минимальная зарплата должна равняться прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного человека. И так как он с каждым годом меняется, соответственно, ежегодно и должен приниматься закон, устанавливающий размер МРОТ на следующий год, говорится в пояснительной записке. За основу берется прожиточный минимум за второй квартал предыдущего года (1230 рублей).

Если законопроект будет поддержан РТК, его внесут в Государственную Думу. В свою очередь депутат Госдумы Светлана Бессараб заявляет о необходимости изменить методику расчета МРОТ, считая ее устаревшей. При формировании суммы рассматривается какой объем фруктов, овощей, круп и тд, должен съесть человек за год, а так же, сколько костюмов и пар обуви у него должно быть, но это странно с учетом современных реалий, недоумевает Бессараб. Парламентарий отмечает, что во всем мире потребительская корзина формируется исходя из требований современного мира, и Россия пока сильно отстает. В нее необходимо заложить покупку современных гаджетов, оплату Интернета, связи.

- Сейчас существует методика расчета МРОТ и прожиточного минимума, которые у нас, в соответствии с законом РФ, должны быть равны. К сожалению, методика расчета прожиточного минимума устарела. Правительство готово пересмотреть ее только в 2021 году, но мы с профсоюзами планируем ускорить это, - комментирует ФАН  член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике.

Человек не может обходиться без коммуникаций, блага цивилизации необходимо учитывать, ведь не имея выхода в интернет, человек не сможет найти работу, объясняет Бессараб.

- Поэтому должны учитываться все блага цивилизации от которых просто неприлично уходить в сторону, - резюмирует депутат.

Парламентарий считает что МРОТ при таком раскладе должен вырасти до 18-20 тысяч рублей.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.